Ульяновск, 11.10.2015, 20:44

Вопросы по покупке квартиры с неузаконенными долями детей и возможные риски для покупателя

Вопрос №8316023 из г. Волгоград
опубликован 11.10.2015, 20:44
Хочу купить 1-к квартиру, собственник которой ранее приобрел ее в ипотеку. Затем частично погасил кредит материнским капиталом, но доли двум несовершеннолетним детям еще не выделены. Я сейчас должна погасить продавцу остаток по ипотеке и только тогда Росреестр с квартиры снимет обременение и я смогу ее купить. Вопрос в том, зарегестрирует ли Регпалата эту сделку, т.к. детям не выделены доли? Продавец хочет выделить доли во вновь покупаемой 3-х комнатной квартире (бОльшей по площади), которую будет приобретать опять в ипотеку. У меня, как у покупателя, возникнут ли риски в будущем, если да, то какие? Какие гарантии у меня могут быть, что в новой квартире будут выделены доли детям? И если квартира покупается в ипотеку могут ли доли выделиться сразу? Заранее спасибо за ответ!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здраствуйте! Да, сделку зарегистрируют. Выделят доли или нет это не Ваша забота. Если даже не выделят доли в новом жилье, то это никак не влияет на законность сделки.

11.10.2015, 20:50
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Если детям не выделены доли, могут ли они в будущем оспорить в суде сделку с продажей квартиры? Может ли суд лишить меня недвижимости?

11.10.2015, 21:06

Оснований для признания сделки недействительной нет, так как Вы добросовестный покупатель.

11.10.2015, 21:08