Как защитить свою недвижимость на арендованной земле от беззаконных действий администрации?
Я вам посоветую оформить в собственность землю, которая непосредственно под строениями и 1 метр вокруг них по контуру (для их эксплуатации)."Земельный кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 27.06.2019)
ЗК РФ Статья 39.20. Особенности предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на котором расположены здание, сооружение
(введена Федеральным закономот 23.06.2014 N 171-ФЗ)
КонсультантПлюс: примечание.
Позиции высших судов по ст. 39.20 ЗК РФ >>>
1. Если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.
А паралельно решать вопрос предоставления земли вашему мужу без торгов, с учетом Закона и личной консульции с юристом. Оцените ответ, оставьте отзыв 👍
Здравствуйте, Ирина и Валерий...
Ваш вопрос слишком общий чтобы на него аргументировано ответить. Сутя по всему ситуация сложная и без ознакомления с документами вразумительного ответа вы не получите. Возникает много вопросов: - по какой причине администрация отказывается от продления договора аренды; - почему не оформлены объекты недвижимости; - что за процедура продажи земли; и прочее.
Администрация может продать землю. Наличие на ней недвижимости препятствием не является. Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.