Ярославль, 30.07.2019, 09:56

Право наследования земельного участка - нужно ли делать межевание перед подачей заявления в суд и вопросы о площади и налоге

Вопрос №16131270 из г. Ярославль
опубликован 30.07.2019, 09:56
Помоги разобраться. Сейчас моя мама вступает в право наследство на земельный участок, но по свидетельству о праве собственности площадь 10 соток, а в выписке из похозяйственной книги 21, и в выписке из ЕГРН 21. Фактически там соток 16. Нужно ли делать межевание перед подачей заявления в суд, или лучше после? Как написать заявление? Где можно посмотреть образец? Смысл платить налог за 21 если фактически там меньше.
Лучший ответ
Рекомендуется

В выписке из ЕГРН - 21 СОТКА, выписке из книги похозяйственного учета 21 сотка, и налог всегда платили за 21. Администрацией сельской и в Росреестр для постановки на кадастровый учёт как ранее учтенного тоже направлено 21 сотка. Только в свидетельстве от 1992 года 10 соток.

30.07.2019, 10:08

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, консультацию нужно готовить! Поднимать ФЗ и давать ответ, а это платная услуга. Вы можете обратиться лично к юристу, и Вам подготовим консультацию на платной основе, на основании "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016) ГК РФ Статья 779. консультацию подготовим практически сразу после поступления оплаты. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

30.07.2019, 10:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! обращение в суд, вам ничего не даст, если в выписке значится 10 соток, значит остальные выделяли под огород, и они вам не принадлежат. Суд ничем вам не поможет! А межевание делают перед тем как обращаться в суд.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

30.07.2019, 09:59
Оценка автора вопроса:
В выписке из ЕГРН 21 СОТКА

В выписке из ЕГРН - 21 СОТКА, выписке из книги похозяйственного учета 21 сотка, и налог всегда платили за 21. Администрацией сельской и в Росреестр для постановки на кадастровый учёт как ранее учтенного тоже направлено 21 сотка. Только в свидетельстве от 1992 года 10 соток.

30.07.2019, 10:08

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, консультацию нужно готовить! Поднимать ФЗ и давать ответ, а это платная услуга. Вы можете обратиться лично к юристу, и Вам подготовим консультацию на платной основе, на основании "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016) ГК РФ Статья 779. консультацию подготовим практически сразу после поступления оплаты. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

30.07.2019, 10:15