Черноголовка, 30.07.2019, 10:45

Как разблокировать деньги на карте и сберкнижке после наложения ареста и удержания 50% пенсии?

Вопрос №16131483 из г. Кострома
опубликован 30.07.2019, 10:45
Приставы наложили арест на карту и сберкнижку. Из пенсии удерживают 50%. Но оставшуюся часть пенсии я не могу снят. Деньги заблокированы. Получается что жить мне не на что. Что делать в этом случае? И что написать риставам чтобы я могла пользоваться оставшимися деньгми.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Надо узнавать на каком основании денежные средства заблокированы, поскольку карта пенсионная, то могут снимать не более 50 %, основание ФЗ об исполнительном производстве ст.99. Если приставы будут бездействовать, надо писать жалобу.

30.07.2019, 20:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вы вообще можете снизить размер ежемесячных удержаний.

30.07.2019, 10:51

Здравствуйте. Приставы вправе списывать в счет погашение задолженности не более 50% от Вашей пенсии см. Федеральный закон "Об исполнительном производстве", N 229-ФЗ ст. 99.

Зачастую они не знают, о конкретном назначении карт, поскольку банки лишь предоставляют им сведения об открытых счетах и поэтому могут заблокировать карту.

В этом случае нужно уведомить пристава предоставив ему справку подтверждающую, что на данную карту перечисляется пенсия.

30.07.2019, 10:52

Вам нужно обратиться к приставу с соответсвующим заявлением.

30.07.2019, 10:52

Почему я не могу воспользоваться оставшимися 50% денег на карте.

30.07.2019, 10:55

Почему не можете? Можете!

30.07.2019, 10:59

Потому что пристав, помимо направления постановления в ПФР об удержаний из Вашего дохода 50%,направил ещё и в банк постановление о наложении арестов на счета.

Вам нужно предоставить приставу заявление о снятии ареста и приложить справку с ПФР о зачислении на данный счёт пенсии.

Пристав должен направить в банк постановление о снятии ареста, арест снимается, как правило, в течение суток. Для ускорения процесса, можно у пристава лично забрать постановление и отнести в банк (в банке также нужно написать заявление о снятии ареста).

30.07.2019, 11:01

Наложение ареста и обращение взыскания-это 2 разных исполнительных действия. Возможно приставу не известно назначение платежей, поступающих на счет, поэтому наложили арест на карту. Хотя, учитывая то факт, что у вас списывают все-таки 50% (как и положено по закону не более 50%), то тут имеют место неправомерные действия пристава, возможно, он просто забыл снять арест.

30.07.2019, 11:28

Пристав скорее всего Ваш счет арестовал, надо к приставам обратиться с заявлением о разблокировки счета, если не разблокируют, обратиться с жалобой, либо в суд ст.360 КАС РФ.

30.07.2019, 20:31