Возможность получения выплат из материнского капитала только для второго ребенка - что нас ждет при покупке жилья и отсутствии пособий до 1,5 лет?
За второго ребенка будут выплачиваться только из материнского капитала? А если мы хотим преобрести жилье? Выплат до 1,5 лет пособий не будет вообще?
Здравствуйте. Все пособия на детей, которые есть на сегодняшний день, сохраняются. Разница только в том, что "путинские" пособия будут платить не до 1,5 лет, а до 3 х. На второго ребёнка, как и сейчас, сохраняется пособие на рабочем месте до 1,5 лет (или в соц. защите для не работающих). Действительно, пока на второго ребёнка "путинское" пособие платится из средств мат. капитала.
Правильно ли я вас поняла, с работы будут платить пособия они не будут вычитаться с материнского капитала?
Пособия до полутора лет не важно на какого по счету ребенка, вы будете получать 40% от среднего заработка за предшествующие 2 года (2017,2018), если работаете, но с 1 июля 2019 года Пензенская область включается в пилотный проект ФСС (соц. страх)"Прямые выплаты", то есть начислять Вам пособия будет ФСС, и отправлять на карту МИР (по закону требования такие), либо будете получать на почте. Но необходимые документы на Вас обязан будет подать работодатель. И платиться будет пособие из средств бюджета, а не из средств материнского капитала. Что кссаемо до трех лет, то пока выплату осуществляет работодатель в размере 50 рублей. Но с 1 января 2020 года должен вступить в силу закон, чтобы поднять данную выплату до прожиточного минимума, с условием, что в семье не превышает доход 2 х прожиточных минимумов на каждого взрослого в семье (дети в расчет не берутся). Если же прожиточный минимум превышает, то как я понимаю до трех лет всего 50 рублей будет платиться-эта выплата будет за счет работодателя. На первого ребёнка из средств бюджета (в размере прожиточного минимума), на второго по сведениям из средств материнского капитала. Но опять же все зависит от прожиточного минимума.