Скажите пожалуйста, будет ли стоять штамп о разводе в новом паспорте при смене фамилии на девичью? Можно ли этого избежать?
Будет. Избежать этого не представляется к сожалению возможным.
Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 20.11.2018) 5. В паспорте производятся отметки:
о регистрации и расторжении брака - соответствующими органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации, и территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации;