Нашей фирме необходимо заключить соглашение с другой стороной о передаче права пользования телефонными линиями.
Проконсультируйте, пожалуйста, по следующему вопросу.
Имеет ли принципиальное значение как я назову данное соглашение: "Соглашение о передаче прав требования" или "соглашение о передаче права пользования"?
Спасибо.
Ваша фирма не вправе передавать права пользования телефонными линиями другой фирме по подобного рода договорам. Как бы договор не назывался, по своему содержанию он является предоставлением доступа к телефонной сети. Согласно п.13 раздела II Правил оказания услуг телефонной связи утв. Постановлением Правительства РФ № 1235, предоставление доступа к телефонной сети является основной услугой телефонной связи. Данные услуги вправе оказывать только операторы связи. В силу Закона "О связи" деятельность юридических лиц и индивидуальных предпринимателей по возмездному оказанию услуг связи осуществляется только на основании лицензии на осуществление деятельности в области оказания услуг связи.
Права и обязанности сторон по договору о пользовании услугами связи могут передаваться другим лицам только в порядке, установленном законодательством РФ.
Кроме того, платежи по подобным договорам не могут относиться на расходы в целях налогообложения, в силу несоответствия этих договоров действующему законодательству (абз.4 п.1 ст.252 НК РФ).
С уважением,
Принципиального не имеет, важно, что написано в самом тексте. Только непонятно, какое право требования Вы собрались передавать, если идет речь о пользовании.