Подсудность требования участника долевого строительства о передаче квартиры по акту приема передачи

Вопрос №16272265 из г. Казань
опубликован 04.09.2019, 19:35

Вопрос.

Какая подсудность у требования участника долевого строительства о передаче квартиры по акту приема передачи?

Согласно защите прав потребителей, потому что данное требование вытекает из договора заключенного между потребителем и застройщиком

Или действует исключительная подсудность ч.1 ст. 30 ГПК РФ. Но требование о передачи квартиры не является требованием о признании права собственности.

Лучший ответ
Рекомендуется

Подсудность исключительная. По месту нахождения объекта

Обзор практики разрешения судами споров, возникающих в связи с участием граждан в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 4 декабря 2013 г.)5. Иски о правах на объекты долевого строительства, включая объекты незавершенного строительства, предъявляются в соответствии со статьей 30 ГПК РФ по месту нахождения объекта долевого строительства.

Определением Центрального районного суда города Калининграда отказано в удовлетворении заявления ООО "Балт-Олива" о передаче дела по иску С. о государственной регистрации договора об инвестиционной деятельности между ООО "Балт-Олива" и С., ранее признанного решением суда договором участия в долевом строительстве многоквартирного дома, по правилам исключительной подсудности в Ленинградский районный суд города Калининграда (по месту нахождения многоквартирного дома).

Судебная коллегия по гражданским делам Калининградского областного суда отменила определение районного суда и передала указанное гражданское дело по подсудности на рассмотрение в Ленинградский районный суд города Калининграда. Судебная коллегия указала, что заявленные С. исковые требования обусловлены отказом ответчика произвести в соответствии со статьей 4 Федерального закона "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости" регистрацию договора, признанного судом договором участия в долевом строительстве многоквартирного дома. Принимая во внимание предмет и основания заявленного иска, требования которого сводятся к вынесению судом решения о государственной регистрации сделки с недвижимостью, к этим правоотношениям применимы положения части 1 статьи 30 ГПК РФ, устанавливающей исключительную подсудность. Вывод суда о том, что в данном случае действуют специальные нормы об альтернативной подсудности (статья 17 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей" и часть 7 статьи 29 ГПК РФ), является необоснованным, не соответствующим характеру спорных правоотношений.

04.09.2019, 19:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вы процитировали "требования которого сводятся к вынесению судом решения о государственной регистрации сделки с недвижимостью"

но требование о к вынесению судом решения о государственной регистрации сделки с недвижимостью не выдвигается

выдвигается же требование о передаче (физической) объекта долевого строительство по передаточному акту согласно договору

Вот это, последнее требование какую подсудность имеет?

04.09.2019, 19:54

Добрый вечер! Подсудность будет по месту нахождения обьекта!

04.09.2019, 20:13

А как же это?

"В силу п. 3 ч. 2 ст. 33 ГПК РФ суд передает дело на рассмотрение другого суда, если при рассмотрении дела выяснилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности.

Истец просит суд обязать ответчика передать истцу объект долевого строительства – квартиру, расположенную в Ворошиловском районе г.Ростова-на-Дону по двустороннему акту приема-передачи, составленному с учетом замечаний истца, которые ответной стороной, как указано в иске, не принимаются во внимание.

К искам о правах на недвижимое имущество относятся, в частности, иски об истребовании имущества из чужого незаконного владения, об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, о признании права, об установлении сервитута, об установлении границ земельного участка, об освобождении имущества от ареста (п. 2 абз. 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от... N 10/22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав").

Вместе с тем, предъявленный истцом иск не является виндикационным, право на данный объект не оспаривается, иск не преследует и цели установления порядка пользования имуществом.

Заявленный иск возник из обязательств ответчика в части соблюдения процедуры передачи квартиры посредством оформления надлежащим образом соответствующих документов, в связи с чем оснований полагать, что в данном случае имеется спор о праве на квартиру, не имеется. Между тем, исключительная подсудность по правилам ст. 30 ГПК РФ предусмотрена для споров, предметом которых является право на недвижимое имущество. Требований, непосредственно направленных на оспаривание права собственности в отношении спорной квартиры, либо связанных с правом пользования ею, истцом заявлено не было.

Поскольку обязание ответчика передать истцу объект долевого строительства не содержит спора о праве на это имущество, положения об исключительной подсудности, установленные ст. 30 ГПК РФ, применению не подлежат."

04.09.2019, 20:14

Поэтому хотел уточнить у юристов кто с этим сталкивался и имеет квалификацию ответить на вопрос.

04.09.2019, 22:01

Написано русским по белому, подсудность по месту нахождения обьекта и иного не дано. Квалифицированным Юристам, а особенно с опытом бесплатные вопросы интересны также как и акулам прокладки использованные.

04.09.2019, 23:43