Vova на сайте Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг 80.4k
Челябинск, 30.07.2019, 14:02

Взыскатель умер 5 лет назад, наследники не обращаются - могу ли я востребовать деньги обратно?

Вопрос №16132455 из г. Челябинск
опубликован 30.07.2019, 14:02
Взыскатель умер 5 лет назад, наследники не обращаются - могу ли я востребовать деньги обратно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Vova !

Исходя из вашей краткой информации, Вы являетесь должником, а взыскатель умер.

От кого и на основании чего Вы собираетесь востребовать деньги.

Для обращения с иском в суд на основании статей 131, 132 ГПК РФ к ответчику нужны основания и доказательства. Об этом Вы решили умолчать в своем вопросе.

30.07.2019, 14:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

После смерти взыскателя, с меня начали взыскивать мат. иск - деньги на счёту невостребованны. Я думаю они не имели права с меня их брать.

30.07.2019, 14:17

Если ест; решение суда, то имеют право забрать тогда со счёта деньги, когда захотят.

30.07.2019, 14:26

Ясно.

С Вас решением суда взыскана сумма, которые с Вас судебный пристав-исполнитель на основании статей 30, 70, 99 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" удерживает и перечисляет на счет взыскателя.

В данном случае Вы вправе на основании статьи 43 указанного Закона потребовать от судебного пристава-исполнителя вынести Постановление о прекращении Исполнительного производства, возбужденного в отношении Вас. Но для этого нужно к заявлению приложить доказательство, что взыскатель умер.

Статья 43. Прекращение исполнительного производства

1. Исполнительное производство прекращается судом в случаях:

1) смерти взыскателя-гражданина (должника-гражданина), объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику и не могут быть реализованы доверительным управляющим, назначенным органом опеки и попечительства;

А вот с возвратом денег, которые были удержаны с Вас по исполнительному производству и находятся на счете (каком счете?), не все просто, а наоборот.

Удачи Вам.

30.07.2019, 14:35