Права судебных приставов на взыскание долгов с должника после смерти взыскателя - наследие или освобождение?
Здравствуйте, Артур! Со смертью кредитора (взыскателя) денежное обязательство не прекращается (в соответствии с п.2 ст.418 ГК РФ, обязательство прекращается смертью кредитора, только если исполнение предназначено лично для кредитора либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью кредитора). Обязательство в данном случае сохраняется; соответственно, и взыскание с должника также не прекращается. Наследники умершего взыскателя получат те суммы, которые уже были взысканы с должника за период, прошедший с момента смерти взыскателя.
С уважением, А.Д.Руслин.