Отмена судебного приказа о солидарном взыскании задолженности - как применить срок исковой давности и что для этого нужно сделать?

• г. Ярославль

Отменила судебный приказ, где водоканал взыскивает задолженность за 5 лет в солидарном порядке! Будет новый суд, где я буду возражать против солидарного взыскания. Но больше меня интересует, что мне нужно сделать, чтобы применили срок исковой давности? Подать ходатайство или что? И как это делается, прям на суде подавать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Вам в возражении обязательно надо будет указать, что по части платежей уже вышел срок исковой давности. Суд обязательно это учтет при вынесение решения.

С уважением.

1. Доказывать, что не являетесь солидарными ответчиками, поскольку не ведете совместного хозяйства, неб общего бюджета. У Вас своя семья (в идеале заключен брак).

2. Заявлять в суде о пропуске срока исковой давности по ст. 196, 200 ГК РФ. Заявление можно подать устно, но лучше письменно и заранее вручить через канцелярию суда под входящий номер. На своем экземпляре ставить отметку.

Обязательно заявлять вам о пропуске срока исковой давности и делать это письменно указав об этом в своих возражениях на иск. Устно можете тоже под протокол заявить. Если у вас доля в собственности, то предоставляйте выписку из Росреестра и просите взыскать оставшуюся задолженность в соответствии с ваше долей.

Если у вас уже были удержания, то можете вернуть их по ст. 443 ГПК РФ,