Как оформить право на вторую половину недвижимости после смерти отца - адресат и услуги нотариуса
Истекает пол года с момента смерти отца, мама хочет оформить право в собственность второй половины недвижимости (квартиры) п вопрос следующий: куда обратиться, если натариус то месту жительства или по букве фамилии, и есть ли услуга выезда на дом нотариуса? Спасибо, заранее благодарен.
Добрый день! Вам необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства (по месту жительства наследодателя).
Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство (п.1 ст.1153 ГК РФ).
Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20 ГК РФ) (ст.1115 ГК РФ).
Обращаться надо по месту открытия наследства. Да такая услуга имеется. Просто заплатите за выезд. Не пропустите полгода.
Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя. Это предусмотрено ст. 1115 ГК РФ. В свою очередь, каждый гражданин для совершения нотариального действия вправе обратиться к любому нотариусу. Совершение нотариусом нотариального действия за пределами своего нотариального округа не влечет за собой признания недействительности этого действия. (Это предусмотрено "Основами законодательства Российской Федерации о нотариате" ). Как предусмотрено "Основами законодательства Российской Федерации о нотариате", за нотариальные действия, совершаемые вне помещений нотариальной конторы, органов исполнительной власти и органов местного самоуправления, нотариальный тариф взимается в размере, увеличенном в полтора раза. При удостоверении сделок, предметом которых является отчуждение или залог недвижимого имущества, имеющего кадастровую стоимость, если оценка, данная этому недвижимому имуществу участниками (сторонами) сделки, ниже его кадастровой стоимости, для исчисления тарифа используется кадастровая стоимость этого недвижимого имущества. Таким образом, нотариус вправе осуществить свои действия за пределами своего офиса (конторы).