Как взыскать долг и регулярно получать алименты от бывшего мужа, который не платил уже 2 года?
Бывший муж 2 года не платил алименты. После обращения к судебным приставам с сентября 2018 перечисляет по 2000-3000 т. р не регулярно. Долг за два года вообще погашать не собирается официально не работает стоит на бирже переодически. Как есть варианты как взыскать долг и регулярно получать алименты?
Для изучения и применения - "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 № 01-16).
Взыскивайте неустойку, ст. 115 СК РФ. Задолженность пристава заставляйте раз в квартал расчитывать. Если не работает официально, то по средней ЗП в России долг насчитывается, ст. 113 СК РФ.
Пристава заставляйте работать с должником. Предусмотрена для должника ответственность: ст. 5.35.1. КоАП РФ, ст. 157 УК РФ.
Писать приставам заявление о привлечении к административной ответственности, потом к уголовной.
Обращаться в суд с иском об установлении размера алиментов в твердой денежной сумме, то есть в минималке на ребенка. Тогда 2 тысячи в месяц его не спасут.