Ошибка в написании фамилии в страховке - будут ли наложены штрафные санкции?
Здравствуйте, Денис.
У Сетелем банка это обычная практика. Среди отзывов на банки ру есть похожие ситуации. Если руководствоваться данными из Вашего вопроса, то Вы получили ответ из банка на свою претензию, где представитель банка указал, что это ошибка страховщика.
Поэтому, полагаю, что у Вас не возникнет сложностей, если Вы попросите банк отменить назначенный штраф, который скорее всего предусмотрен кредитным договором, поскольку Вы действовали добросовестно и не имели намерения нарушать условия договора и косвенно подтверждается выводом банка по проведенной проверке (ошибка страховщика)
Что касается законности и обоснованности собственно обязанности страховать и взыскания штрафа за нарушение данного условия, то практика судов неоднозначна. Одни суды приходят к выводу, что данная услуга навязана потребителю и обязательность договора КАСКО противоречит положениям ст. ст. 927 и ст. 935 ГК РФ,а есть случаи, когда суды занимают противоположенную сторону и указывают на обоснованность требования договора КАСКО, поскольку это страхование предмета залога и согласование данного условия было произведено сторонами в добровольном порядке.