LSN Messenger
Владивосток, 30.07.2019, 16:42

Как перенести магазин с алкоголем в новое здание по смене кадастрового номера и оставаться законным предпринимателем?

Вопрос №16133117 из г. Якутск
опубликован 30.07.2019, 16:42
Вопрос: у меня сейчас действующий магазин в аварийном состоянии, где продается *Алкоголь*, и я строю рядом новый магазин в том же участке, чтобы туда перенести этот магазин, и получается этот новый магазин будет уже с новым кадастровым номером, а в лицензии указан именно тот магазин который в аварайном состоянии, и так могу ли я продавать дальше алкоголь, Если Адрес, где стоят оба магазина не изменился. А просто кадастровый номер изменен. ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сергей, можете не переоформлять лицензию, основание ст. 18 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ (ред. от 17.06.2019) "О лицензировании отдельных видов деятельности"

Статья 18. Порядок переоформления лицензии

1. Лицензия подлежит переоформлению в случаях реорганизации юридического лица в форме преобразования, изменения его наименования, адреса места нахождения, а также в случаях изменения места жительства, имени, фамилии и (в случае, если имеется) отчества индивидуального предпринимателя, реквизитов документа, удостоверяющего его личность, адресов мест осуществления юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем лицензируемого вида деятельности (за исключением деятельности по перевозкам грузов, пассажиров или иных лиц), перечня выполняемых работ, оказываемых услуг, составляющих лицензируемый вид деятельности, изменения в соответствии с нормативным правовым актом Российской Федерации наименования лицензируемого вида деятельности, перечней работ, услуг, которые выполняются, оказываются в составе конкретных видов деятельности, если необходимость переоформления лицензии определена этим нормативным правовым актом.

Так как адрес у Вас не меняется, лицензия согласно закона (внесение в нее изменений) не требуется!

30.07.2019, 17:03
Оценка автора вопроса:
Точно?

Здравствуйте, уважаемый Сергей!

Лицензия ведь выдана организации или ИП. И если просто изменилось место нахождение точки продаж, то это не основание для того, чтобы лишать Вас лицензии согласно требованиям ст.12 Федерального закона от 4 мая 2011 г. N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности". Просто обратитесь в лицензирующий орган, чтобы изменить данные лицензии. И сможете без проблем продавать. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

30.07.2019, 16:44

Вам нужно вносить изменения в лицензию. Потому как у Вас другой объект, другой кадастровый номер. Вам лицензия была выдана на совершенно другое помещение. То,что не изменился адрес, не довод. Обратитесь в лицензирующий орган с заявлением об изменении лицензионных требований после того, как Вы решите вопрос с постройкой нового здания. Во избежание неприятностей

Федеральный закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции"

""Глава III. ЛИЦЕНЗИРОВАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ПО ПРОИЗВОДСТВУ И ОБОРОТУ ЭТИЛОВОГО СПИРТА,

АЛКОГОЛЬНОЙ И СПИРТОСОДЕРЖАЩЕЙ ПРОДУКЦИИ.

30.07.2019, 16:44

Здравствуйте, Сергей!

Вы можете продавать алкоголь в новом магазине, но не более 3 месяцев до выдачи новой лицензии (переоформления прежней).

Как указано ст. 19 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции":

14. До переоформления лицензии лицензиат или его правопреемник может осуществлять деятельность на основании ранее выданной лицензии, но не более трех месяцев с момента возникновения обстоятельств, являющихся основанием для переоформления лицензии.

А поскольку в лицензии указывается не только адрес объекта, где осуществляется розничная продажа, но может указываться и кадастровый номер объекта, то переоформлять лицензию всё равно нужно.

30.07.2019, 16:53

Забыл написать. Самое главное, у нас на местном муниципальном уровне у в селе этим летом был принят распоряжения об ограничительных мерах по расположения магазинов Алко от общественных мест где мой адрес попадает в зону ограничения.

30.07.2019, 16:55

В таком случае вопрос о получении лицензии (ст.12 Федерального закона от 4 мая 2011 г. N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности") может быть не так просто, как показалось на первый взгляд. Если наложен запрет, то нужно будет его обжаловать. Вы вправе обжаловать незаконные действия должностного лица в суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ.

30.07.2019, 16:57

Сначала надо исполнить решение, иначе можно получить большие штрафы, а потом попробовать его обжаловать, ст.218 КоАП. Если рядом детская площадка или детское учреждение, и обжаловать вряд ли получиться.

30.07.2019, 17:17