Меня лишили премии без объяснений и законных оснований - Какая статья защищает мои права?
Основания для материального поощрения за работу и, наоборот, лишения работника материального вознаграждения должны быть отражены в Положении о премировании, коллективном договоре (данный локальный нормативный акт) может называться и по-другому), который заключается между работниками и работодателем в лице их представителей.
Нет такой статьи в федеральном законодательстве.
Есть в каждой организации Положение об оплате труда, Правила внутреннего трудового распорядка и Коллективный договор.
Вот эти документы вам следует изучить и свой индивидуальный трудовой договор, чтобы отстаивать свои права.