LSN Messenger
Гатчина, 30.07.2019, 17:51

Правомерность вынесения судебного приказа мировым судьей из другого территориального округа - анализ ситуации

Вопрос №16133447 из г. Санкт-Петербург
опубликован 30.07.2019, 17:51
Мне пришел судебный приказ вынесенный мировым судьей г. Тихвина Ленинградской обл. Я проживаю в г. Кингисепп Ленинградской обл., а истец в Новосибирске. Имел ли право мировой судья не моего территориального округа выносить такой приказ? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Елена! Для правильного ответа на Ваш вопрос необходимо знать по какому спору вынесен судебный приказ. Возможно, для указанного спора имеет место исключительная или договорная подсудность, поэтому исковое заявление было подано в этот мировой суд.

31.07.2019, 09:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день.

Да, территориальная подсудность нарушена, но сейчас нужно думать не об этом. Сейчас нужно отменять Судебный приказ!

Судебный приказ выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг. Только не пытайтесь самостоятельно отменить Судебный приказ, ошибетесь в чем-нибудь и поправить это будет невозможно! Поручите подготовить возражение на Судебный приказ юристу.

30.07.2019, 17:52

Судебный приказ был вынесен, в связи с долгом по займу в МФО.

01.08.2019, 10:51

Я написал Вам в личку, посмотрите, пожалуйста.

01.08.2019, 10:53