Волгоград, 30.07.2019, 18:19

Ветеран труда - В Советской армии отличник ВВС и ударник коммунистического труда с 32-летним опытом работы в ХМАО

Вопрос №16133635 из г. Волгоград
опубликован 30.07.2019, 18:19
В Советской армии награжден знаком "Отличник ВВС", отработал в ХМАО 32 года, награжден знаком "Ударник коммунистического труда". Могу ли я претендовать на "Ветерана труда"?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, ни знак "Отличник ВВС", ни знак "Ударник коммунистического труда" не являются основанием для присвоения звания "Ветеран труда".

30.07.2019, 21:54
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Т.е. это доступно только для Москвы и Московской области? (Москва - отдельное государство?). Мой друг в Москве сделал себе "Ветерана труда" по знаку "Отличник СА". И северный стаж 32 года (общий - 37 лет, включая армию) тоже не учитывается? Хотя по закону ХМАО (где я отработал эти 32 года) для мужчины достаточно 25 лет, для присвоения "Ветерана труда". Вы знакомы с этими законами?

31.07.2019, 10:41

1. Москва - отдельный субъект РФ, имеющий свое законодательство, как и ХМАО, естественно.

2. Законодательство ХМАО в интересующей Вас области мне знакомо. Однако и Приложение № 1 к постановлению Правительства Ханты – Мансийского автономного округа – Югры от 06.06.2015 года № 103-п также не содержит в качестве наград знаки "Отличник ВВС" и "Ударник коммунистического труда". Могу переслать его текст, если Вам интересно.

3. Ничего не знаю про Ваших друзей, извините. И как они "Сделали" звание "Ветерана труда" - тоже.

4. Необходимо знать, что для присвоения звания «Ветеран труда» учитываются два компонента: стаж и государственные награды за трудовые успехи. Второго компонента у Вас нет.

5. Понимаю, что такой ответ Вам не нравится. И то, что свое недовольство и раздражение Вы подсознательно переносите на меня лично – тоже понимаю, однако подстраиваться под Ваши желания и ожидания я не буду, поскольку руководствуюсь исключительно нормами действующего законодательства, а не «хотелками» клиента, не обижайтесь.

6. В любом случае на этом очень демократичном и объективном сайте Вы можете получить консультацию у другого юриста, мнение которого будет другим и Вас устроит.

Удачи.

PS. Закон № 31-оз мне тоже знаком, однако он не имеет отношения к делу, поскольку определяет меры социальной поддержки гражданам, уже имеющим почетное звание "Ветеран труда" и порядок присвоения этого звания не регулирует.

31.07.2019, 15:02
31.07.2019, 10:52