Москва, 30.07.2019, 18:27

Как получить жилье, если закреплено общежитие, но есть основание для получения квартиры?

Вопрос №16133666 из г. Москва
опубликован 30.07.2019, 18:27
У меня такая ситуация: Мне 19 лет. В 5 лет обоих родителей лишили родительских прав. Я жила с опекуном. За мной закрепили общежитие 20 кв. м. там прописана я и мать. (общий сан. узел, кухня) и то, что 10 кв. м. это норма для 1 человека. До 18 лет меня не ставили в очередь на квартиру. Объясняя это тем, что за мной закреплено общежитие. Я 3 раза ходила в администрацию города, они говорили, что жил. прощадь позволяет, живите. Когда родишь, прописывай в общагу, кв.м. хватать не будет, тогда и встанешь. Несмотря на мои вопросы, как я должна жить с лишённой матерью. Сказали разменивайте и предлагайте матери жил. площадь. Скажите, имею ли я все таки права получения квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

В администрации Вас вводят в заблуждение.

Как указано в статье 8 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей":

4. Проживание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в ранее занимаемых жилых помещениях, нанимателями или членами семей нанимателей по договорам социального найма либо собственниками которых они являются, признается невозможным, если это противоречит интересам указанных лиц в связи с наличием одного из следующих обстоятельств:

1) проживание на любом законном основании в таких жилых помещениях лиц:

лишенных родительских прав в отношении этих детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (при наличии вступившего в законную силу решения суда об отказе в принудительном обмене жилого помещения в соответствии с частью 3 статьи 72 Жилищного кодекса Российской Федерации);

Поэтому требуйте включения Вас в список детей-сирот и детей. Оставшихся без попечения родителей, для предоставления жилого помещения.

Если откажут, то обращайтесь в суд, шансы у Вас крайне высоки.

30.07.2019, 18:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

То есть я имею все права как сирота на получение жилья?

Просто они говорят, что вот, закреплено. Предлагай матери на размен.

30.07.2019, 18:56

Прежде всего вам необходимо обратиться в суд о принудительном размене закрепленного за вами жилого помещения, в случае отказа вам обязаны предоставить квартиру в порядке очереди детей сирот.

30.07.2019, 18:59

Может ли еще съиграть то, что я беременна? И как? Жил.прощадь могут больше выдать? Или роли не играет.

30.07.2019, 19:02

То обстоятельство, что Вы беременны, может повлиять только на то, что возможно Вам предоставят жилое помещение с учетом нормы, приходящейся на будущего ребенка. Но это, надо сказать, маловероятно.

30.07.2019, 19:58

И последний вопрос. Если я выйду замуж, то потеряю право на получение? Просто в интернете написано, что статус сироты все равно не снимается.

30.07.2019, 19:04

Нет, если Вы выйдете замуж, то это никак не отразится на обязанности администрации включить Вас в список.

30.07.2019, 19:59