Военнослужащая по контракту с ребенком получила комнату в общежитии общей площадью 16,4 кв.м в помещении квартирного типа - юридическая оценка

Я военнослужащая по контракту с ребенком (дочь 14 лет). Мне распределили комнату в общежитии 16,4 квадратов. Проблема в том, что данная комната находится в помещении квартирного типа, состоящая из двух таких комнат общей площадью 32,8 квадратов (вторая будет распределена другому военнослужащему) подобее коммуналки. Вопрос законно ли это?

Лучший ответ

Здравствуйте, предоставление Вам комнаты в общежитии требований норм действующего законодательства не нарушает, поскольку согласно п. 4 Инструкции о предоставлении военнослужащим ВС РФ служебных жилых помещений, утв. приказом МО РФ от 30.09.2010 номер 1280 в случае невозможности предоставления военнослужащему жилого помещения соответствующего учётной норме, при его согласии может предоставляться меньшей по площади служебное жилое помещение, пригодное для временного проживания или жилые помещения в общежитии или маневренном жилом фонде.

Схожие положения закреплены в п. 3 ст. 15 ФЗ "О статусе военнослужащих".

Спасибо за понятный ответ!