Екатеринбург, 30.07.2019, 19:32

Проблемы с автомобильной страховкой после невписания владельца в полис - возможно ли отказ страховой компании?

Вопрос №16133881 из г. Екатеринбург
опубликован 30.07.2019, 19:32
Я купил автомобиль. Застраховал его. Собственником в полис вписали меня. Поставить на учет на себя я не успел. Попал в ДТП где был виновником. Страховая компания не признает полис действительным. Так ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Евгений!

Страховая компания не права и использует неправомерный довод для отказа в страховой выплате.

По общему правилу, закрепленном в пункте 1 статьи 223 ГК РФ, моментом возникновения права собственности у приобретателя вещи по договору является момент ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором. В отношении недвижимого имущества предусмотрено, что право собственности возникает с момента государственной регистрации перехода права собственности на приобретателя.

В Вашем случае с момента передачи Вам автомобиля (движимого имущества) Вы стали его собственником в силу закона и договора купли-продажи. Отсутствие постановки его на учет в органах ГИБДД не означает, что это право к Вам не перешло.

30.07.2019, 19:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

А вы купили полис онлайн или при обращении в офис? Если полис начал действовать то вам отказали неправомерно.

30.07.2019, 19:41

Автомобиль я приобрёл 30.04.2019. Застраховал автомобиль 3.05.2019. В ДТП попал 9.06.2019. Полис на этот момент действовал.

30.07.2019, 19:48

Страховая отказала не правомерно. Кроме того к вам нету претензий на сегодняшний день и вам нечего переживать.

30.07.2019, 20:03

Все верно, Вы (по КАСКО) и пострадавший в ДТП собственник ТС (по ОСАГО) вправе обжаловать отказ страховой компании в признании события страховым случаем в суде и требовать страховой выплаты.

30.07.2019, 20:35