Проблема доступа к квартире - сирота с 1/2 долей и асоциальным образом жизни матери. Как решить ситуацию?
Добрый день.
А вам сколько лет? Вас на учет на получение жилья, как сироту, ставили? Информации мало. Вариантов несколько. Можно сделать так, чтобы вам предоставили жилье по специализированному найму жилого помещения. Можно мать выселить из квартиры в соответствии со ст. 293 ГК РФ, но это долгий процесс. Через суд можно потребовать устранения препятствий в пользовании жилым помещением, статья 304 ГК РФ.
Здравствуйте, Александра!
Если Ваш возраст не старше 23 лет, то Вам следует обратиться в местную администрацию с заявлением о включении Вас в список детей, оставшихся без попечения родителей, для предоставления жилого помещения (ст. 8 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей").
При этом необходимо будет обращаться в суд с иском о принудительном обмене квартиры с матерью. Если суд откажет, то Вам должны будут предоставить жилое помещение, как ребенку, оставшемуся без попечения родителей.
Добрый день. Здесь только в судебном порядке необходимо устранить препятствия для пользования жилого помещения либо размена квартиры.