Как сохранить выплату пособия в полном размере при открытии ИП и оформлении сотрудника

Вопрос №16134384 из г. Нальчик
опубликован 01.08.2019, 05:10
Нахожусь в декрете, по уходу за ребенком до 1,5 лет. Сейчас открыла ИП и хочу вести свой малый бизнес, ситуация такая мне говорят, что нужно оформить сотрудника - и что я плачу как ИП налоги, то и меня же оформят как сотрудника, чтобы меньше платить налоги как за сотрудника и владельца. Как правильно поступить, чтобы сохранить выплату пособии в полном размере?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Я,наоборот, хочу посоветовать Вам не нанимать никаких сотрудников (если в этом, конечно, нет необходимости для Вашей работы). Если Вы оформите ИП, то на себя оплата взносов в ФСС будет добровольной. Таки образом, если Вы не будете регистрироваться в качестве добровольщика в ФСС и не будете платить взносы, то и права на пособие иметь не будете. Соответственно, это позволяет сохранить пособие на ребёнка на основном месте работы.

01.08.2019, 09:55

Я открыла ИП и плачу налоги. Вопрос в другом, мне нужно оформить сотрудника на работу - и платить за него налоги, либо оформить себя как сотрудника - и доп налоги не придется платить, но вопрос в том, что если я оформлю себя как сотрудника - буду ли я получать пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет.

01.08.2019, 13:16

Вы,в качестве сотрудника, планируете работать на полный рабочий день? Если да, то получать не будете.

01.08.2019, 16:50

Нет, не полный рабочий день. На какую часть ставки надо оформиться, чтобы это никак не коснулось пособии?

01.08.2019, 19:54

Точно по Вашему региону не могу сказать. Но как показывает практика-не больше 5 часов в день. 6 часовой рабочий день ФСС уже отказывает возмещать.

01.08.2019, 21:41

Юридические услуги в Нальчик

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034