Пенза, 16.12.2016, 12:09

Увольнение во время отпуска по уходу за ребенком - сохранение выплат пособия и возможности получения пособия как безработной

Вопрос №11888330 из г. Пенза
опубликован 16.12.2016, 12:09
Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет. Сейчас сыну год, сегодня позвонили и сказали, что выходит на работу основной сотрулник и меня увольняют с 16 января. Пособие по уходу за ребенком мне теперь будут платить как безработной 2900 руб? Или же я как то могу сохранить свои выплаты в фсс? Мне немного непонятна эта ситуация, разъясните, пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с п. 2 ч.1 ст. 77 ТК РФ основанием прекращения трудового договора является истечение срока трудового договора (ст.79 ТК РФ). О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника. Трудовой договор, заключенный на время выполнения определенной работы, прекращается по завершении этой работы.

Выплаты до трех лет у вас прекратятся, чтобы их возобновить придется обращаться в отдел соцзащиты населения.

16.12.2016, 12:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Размер пособия по уходу за ребенком не сохранится, т.к.Вы будете уволены в связи с окончанием срочного трудового договора, будете получать в соцзащите в минимальном размере-2900 рублей.

16.12.2016, 14:39

Работодатель меня уже прелупредил. С этим все в порядке. Интересует размер выплат. Сейчас получаю от фсс 12400 руб. Знаю, что безработным соцзащита платит 2900 руб всего. Изменится ли размер выплат моего пособия в связи с моим увольнением. Или соцзащита будет платить ту же сумму, что и фсс?

16.12.2016, 12:21

Пособие будет минимальным, Вы будете уволены не по сокращению, а связи с окончанием срока срочного трудового договора. В соответствии с п. 2 ч.1 ст. 77 ТК РФ.

16.12.2016, 14:43

С соцзащите мне сказали, что размер пособия не изменится только в том случае, если была ликвидация предприятия. А у меня расторжение трудового договора по случаю выхода основного работника. Получается, что я могу претендовать только на минимальную выплату как безработная?

16.12.2016, 14:26

Вечер добрый, ФСС прав--к сожалению размер пособия измениться. Получите в соцзащите как безработный минимальное пособие, к сожалению.

16.12.2016, 14:40