Могу ли я потребовать выписку из домовой книги в паспортном столе о ранее прописанных, если являюсь собственником этого жилья?

Вопрос №16134546 из г. Пермь
опубликован 30.07.2019, 22:55

Могу ли я потребовать выписку из домовой книги в паспортном столе о ранее прописанных, если являюсь собственником этого жилья?

Лучший ответ
Рекомендуется

Да, Вы можете потребовать такую выписку в паспортном столе. Вы имеете право на получение любой информации, которая касается Вашего имущества.

См. ст. 30 ЖК РФ, ст. 209 ГК РФ.

31.07.2019, 00:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Если вы имеете ввиду людей, которые были прописаны у прежних собственников, то можно это сделать через суд и затем на основании решения суда паспортный стол произведёт выписку. Нюанс только в одном, если это не люди, которые в своё время писали отказ от приватизации. Их выписать невозможно.

Если речь идёт о тех кого прописывали вы лично, то нужно понимать кем вам приходиться эти люди и почему решили их выписать.

Опишите подробнее. Выписку по суду проводили не единожды.

30.07.2019, 23:25

Здравствуйте,

Полагаю, что такую информацию паспортный стол Вам не предоставит, если это члены семьи бывшего собственника. Только по запросу суда.

Желаю Вам удачи и всех благ!

31.07.2019, 00:13

Хотелось бы знать прежний собственник прописывал или нет в жилье посторонних людей, просто у меня появились проблемы: пришло письмо на мой адрес на гражданина у которого есть задолженость по кредиту, который мне никем не является и знать я его незнаю, и ничего о нем не слышала, однако в письме указан мой адрес, обращалась в банк и звонила, писала завление о том чтобы убрали мой адрес из базы данных банка, но письма продолжают приходить, вчера беседовала с сотрудником банка они требуют предоставить выписку из домовой книги, в паспортном столе ее мне не дают только справку с места жительства, но банку этого мало, чтобы доказать о том, что некий гражданин никокого отношения не имеет никомне ни к моему жилью...

30.07.2019, 23:42

Здравствуйте! Ничего в банк нести не надо, письма можно выкидывать. Сведений о ранее зарегистрированных гражданах вы не получите.

30.07.2019, 23:47

Уважаемый посетитель сайта! А вы купили жилье, не выяснив осталась ли там у кого-нибудь регистрация или нет?

30.07.2019, 23:48

Здравствуйте,

Вам видимо заняться нечем. Просто выкидывайте эти письма. Нет смысла общаться с банком или коллекторами.

Вы никому ничего не должны, тем более если сейчас должник по адресу не зарегистрирован.

Желаю Вам удачи и всех благ!

31.07.2019, 00:15

На тот момент, когда я пребретала жилье там прописан никто небыл, это раз, во вторых кредит был взят человеком буквально недавно, ну теперь как вы мне ответите?

30.07.2019, 23:53

Тот факт, что кто-то недавно взял кредит и указал ваш адрес, к вам и квартире никакого отношения не имеет. Могла произойти ошибка.

30.07.2019, 23:56

На момент, когда Вы приобрели жилье, у Вас, в подтверждении того, что никто не был прописан (кроме слов "мамой клянусь" продавца), есть справка из миграционный службы? Во-вторых, не факт, что кредит взят недавно, позвонить могут и по кредиту 2000 года... Ну теперь, что Вы у нас спросите?

31.07.2019, 00:01

Здравствуйте,

Да какая разница. Коллекторы - неадекватные товарищи и звонят и пишут всем, кому не лень. Вам ни надо никому ничего объяснять и доказывать. Просто игнор.

Если должник у вас не живет и не прописан, то беспокоиться не за что.

Желаю Вам удачи и всех благ!

31.07.2019, 00:17

В письме была ясно указана дата его выдачи.

31.07.2019, 00:11

Домовая книга. Котоая сейчас у Вас, с какой даты?

31.07.2019, 00:17

Документ, который вам нужен называется расширенная (архивная) выписка из домовой книги. По запросу собственника ее обязаны предоставить в течение семи дней. Подайте заявление в свой паспортный стол, МФЦ, на сайте госуслуг, как вам удобно.

31.07.2019, 00:17