Могу ли я потребовать выписку из домовой книги в паспортном столе о ранее прописанных, если являюсь собственником этого жилья?

Лучший ответ

Да, Вы можете потребовать такую выписку в паспортном столе. Вы имеете право на получение любой информации, которая касается Вашего имущества.

См. ст. 30 ЖК РФ, ст. 209 ГК РФ.

Спасибо, я у Вас в долгу!

Если вы имеете ввиду людей, которые были прописаны у прежних собственников, то можно это сделать через суд и затем на основании решения суда паспортный стол произведёт выписку. Нюанс только в одном, если это не люди, которые в своё время писали отказ от приватизации. Их выписать невозможно.

Если речь идёт о тех кого прописывали вы лично, то нужно понимать кем вам приходиться эти люди и почему решили их выписать.

Опишите подробнее. Выписку по суду проводили не единожды.

Здравствуйте,

Полагаю, что такую информацию паспортный стол Вам не предоставит, если это члены семьи бывшего собственника. Только по запросу суда.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Хотелось бы знать прежний собственник прописывал или нет в жилье посторонних людей, просто у меня появились проблемы: пришло письмо на мой адрес на гражданина у которого есть задолженость по кредиту, который мне никем не является и знать я его незнаю, и ничего о нем не слышала, однако в письме указан мой адрес, обращалась в банк и звонила, писала завление о том чтобы убрали мой адрес из базы данных банка, но письма продолжают приходить, вчера беседовала с сотрудником банка они требуют предоставить выписку из домовой книги, в паспортном столе ее мне не дают только справку с места жительства, но банку этого мало, чтобы доказать о том, что некий гражданин никокого отношения не имеет никомне ни к моему жилью...

Здравствуйте! Ничего в банк нести не надо, письма можно выкидывать. Сведений о ранее зарегистрированных гражданах вы не получите.

Уважаемый посетитель сайта! А вы купили жилье, не выяснив осталась ли там у кого-нибудь регистрация или нет?

Здравствуйте,

Вам видимо заняться нечем. Просто выкидывайте эти письма. Нет смысла общаться с банком или коллекторами.

Вы никому ничего не должны, тем более если сейчас должник по адресу не зарегистрирован.

Желаю Вам удачи и всех благ!

На тот момент, когда я пребретала жилье там прописан никто небыл, это раз, во вторых кредит был взят человеком буквально недавно, ну теперь как вы мне ответите?

Тот факт, что кто-то недавно взял кредит и указал ваш адрес, к вам и квартире никакого отношения не имеет. Могла произойти ошибка.

На момент, когда Вы приобрели жилье, у Вас, в подтверждении того, что никто не был прописан (кроме слов "мамой клянусь" продавца), есть справка из миграционный службы? Во-вторых, не факт, что кредит взят недавно, позвонить могут и по кредиту 2000 года... Ну теперь, что Вы у нас спросите?

Здравствуйте,

Да какая разница. Коллекторы - неадекватные товарищи и звонят и пишут всем, кому не лень. Вам ни надо никому ничего объяснять и доказывать. Просто игнор.

Если должник у вас не живет и не прописан, то беспокоиться не за что.

Желаю Вам удачи и всех благ!

В письме была ясно указана дата его выдачи.

Домовая книга. Котоая сейчас у Вас, с какой даты?

Документ, который вам нужен называется расширенная (архивная) выписка из домовой книги. По запросу собственника ее обязаны предоставить в течение семи дней. Подайте заявление в свой паспортный стол, МФЦ, на сайте госуслуг, как вам удобно.