Участковый пригласил меня на опрос по поводу поданного в полицию заявления. Есть вопросы по процедуре - приглашение в письменном виде, ознакомление с заявлением и продолжительность беседы
После семейной ссоры на меня было подано заявление в полицию (скорее всего заявление для возбуждения уголовного дела по заявлению об угрозе убийства. Вины моей нет, лицо, подавшее заявление проходит лечение в психиатрической клинике). мне поступил звонок от участкового с приглашением прийти на опрос по факту поступившего заявления. В связи с чем у меня вопросы:
1. должен ли участковый прислать приглашение на опрос в письменном виде? (знаю, что форма приглашения на опрос не определена, только на допрос, НО будет ли телефонный звонок доказательством того, что я приходила и добровольно отвечала на вопросы?)
2. на опросе могу ли я ознакомиться с составленным на меня заявлением, узнать в чем обвиняют меня?
3. сколько по времени может проводится эта беседа?
4. в каком нпа могу ознакомиться с процедурой опроса, чтобы не была нарушений прав и были соблюдены все процессуальные нормы? Заранее спасибо за ответ.
Попросите повестку, он обязан ее прислать.
Заявление он Вам предоставлять не обязан, но обычно дает почитать, чтобы ускорить процесс.
Время сугубо индивидуально, от 15 минут до нескольких часов.
Почитайте УПК РФ и закон о полиции.
Федеральный закон о полиции. 3-ФЗ
Не обязательно. Придете и попросите повестку, обязан выдать.
Нет. Попросить можете, может и даст.
Как и допрос, не более 4 х часов подряд.
Нет такого НПА.
1. Не обязан, может известить по телефону и оформить телефонограмммой в дело
2 можете, ст
3 в разумный срок
4 нпа мне не понятно
Вам понятен мой ответ?
Здравствуйте!
Ответы на Ваши вопросы расположены в ст. 13 ФЗ "О полиции"