Nasledstvo - проблемы со владением и пользованием квартиры. Возможные иски и взыскание упущенной выгоды

Мною, в качестве наследства получена 1/2 доли в квартире. В данной квартире фактически проживает второй наследник. Предложила ему выкупить мою долю - отказался. Продолжает жить и фактически пользоваться моей половиной квартиры. Меня в квартиру не пускает, продаже квартиры препятствует, покупателей не впускает. Какие в связи с этой ситуацией возможны иски, кроме вселения, определения порядка пользования жилым помещением. Возможно ли взыскание упущенной выгоды?

Лучший ответ

Возможно.

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Благодарю за грамотную консультацию!

Добрый день! Очень интересное дело и его можно решить. Ну во первых воспрепятствование вашему законному право войти в указанное жилое помещение, можно данное зафиксирровать через участкового, старшей по дому. Потом через суд. 3 купля продажа 1/2 если явно зафиксирован факт воспрепятствованиЯ сделки купли продажи возможно обратиться в суд.

Выражаю признательность за помощь.