Тольятти, 31.07.2019, 12:29

Мошенничество на сайте unitedbtcbank.com - как я попала в ловушку и что делать дальше

Вопрос №16136370 из г. Самара
опубликован 31.07.2019, 12:29
Я зарегестрировалась на сайтеhttps://unitedbtcbank.com/ru чтобы заработать денег на акциях компаний. В настоящий момент я держу акции ООО Финам и получаю там небольшую прибыль. Поэтому у меня не вызвало больших вопросов. По поводу лицензии начал меня убеждать что есть лицензия от ЦБ РФ. Я этот факт не проверила. Адрес называл вот этот Красногорск, бульвар Строителей, 1.При зачислении денежных средств на лицевой счет мне выделили аналитика Кирилла Шувалова электронный адрес k.shuvalov@unitedbtcbank.com. Меня убедили еще внести деньги, как говорится куй пока горячо. И следом меня убедили взять на увеличение капитала на 5200 евро. На следующий день я написала письмо чтобы они отозвали эти ден. средства с моего счета. Тишина. Отправляла в течении 5 дней это письмо. Реакции никакой. Сегодня начали угрожать. Площадка не наша находится за рубежом. Я просто не проверила их данные сразу. Подскажите какие действия мне предпринять. Я думаю чтоя не одна такая... Есть скорее еще люди которые пострадали от действий этих людей.
Лучший ответ
Рекомендуется

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Обращаться нужно в ИНТЕРПОЛ! Так что, не факт что у вас получится вернуть свои деньги. Но писать заявление нужно в Национальное центральное бюро Интерпола Министерства внутренних дел Российской Федерации. В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 30 июля 1996 г. № 1113 «Об участии Российской Федерации в деятельности Международной организации уголовной полиции – Интерпола» установлено, что в России таким органом является Национальное центральное бюро Интерпола МВД России. НЦБ Интерпола осуществляет свою деятельность исключительно в сфере борьбы с общеуголовными преступлениями.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

31.07.2019, 13:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, уважаемая Татьяна Ивановна!

Это мошенники (ст.159 УК РФ). Нужно как можно быстрее обратиться в полицию с заявлением о преступлении (ст.141, 145 УПК РФ), чтобы начали проводить следственные действия и определили виновных лиц. Мошенники воспользовались Вашим доверием, злоупотребив им, похитив Ваши денежные средства. А это состав преступления по статье 159 УК РФ. Проведут проверку, установят виновных лиц. Не факт, что они не в России. Так что не все потеряно. Тем более, что пишите, что адрес назван: Красногорск, бульвар Строителей, 1.

31.07.2019, 12:29

Татьяна Ивановна

Обратитесь в полицию с заявлением о преступлении. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.

Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем. (ст.141 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 03.07.2019)

31.07.2019, 12:33

Татьяна Ивановна, в вашей ситуации вам нужно обратиться в полицию, в порядке ст.159 УК РФ. Так как это признаки мошеннической деятельности и возможно есть состав преступления по указанной статье. Пишите заявление, это шанс вернуть ваши деньги.

31.07.2019, 12:46

Это мошенники, поэтому нужно обращаться в полицию по факту мошенничества (ст.159 УК РФ). Привлечь иностранцев сложно, поэтому в таких случаях рекомендуют быть особенно осторожно.

31.07.2019, 12:53

Ильдар Фанисович. Это зарубежная площадка. Как можно их привлечь к ответственности?

31.07.2019, 12:32

Вы пишите, что адрес назван Красногорск, бульвар Строителей, 1. Т.е. не факт, что этим промышляют именно зарубежные мошенники. Они могут быть и в России (ст.159 УК РФ). В любом случае Вам в полицию. Сами Вы не справитесь. Это дело полиции.

31.07.2019, 12:34

Кроме полиции вам в вашей ситуации никто не поможет ст. 141-145 УПК.

31.07.2019, 12:34

Татьяна Ивановна, в вашей ситуации вам нужно обратиться в полицию, в порядке ст.159 УК РФ. Так как это признаки мошеннической деятельности и возможно есть состав преступления по указанной статье. Пишите заявление, это шанс вернуть ваши деньги.

31.07.2019, 12:46

писать заявление нужно в Национальное центральное бюро Интерпола Министерства внутренних дел Российской Федерации. В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 30 июля 1996 г. № 1113 «Об участии Российской Федерации в деятельности Международной организации уголовной полиции – Интерпола» установлено, что в России таким органом является Национальное центральное бюро Интерпола МВД России. НЦБ Интерпола осуществляет свою деятельность исключительно в сфере борьбы с общеуголовными преступлениями.

31.07.2019, 13:09

Я уже обратилась в Москву К МВД. Но не знаю будет ли какой то результат. Я сегодня выяснила что они находятся в Лондоне.

31.07.2019, 12:41

Если уже обратились в МВД, вернее полицию согласно ст.141, 145 УПК РФ, то остается ждать результатов проверки. Вполне возможно, что инициируют в международный розыск мошенников. Шансы конечно невелики, но все, что Вы могли сделать, Вы уже сделали. Сами Вы не уполномочены разбираться с этой ситуацией. Увы, но остается уповать на правоохранительные органы.

31.07.2019, 12:43

Конечно быстрого результата не ждите, но по вашему обращению проверка должна быть проведена с вынесением постановления о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества согласно ст. 159 УК РФ (в разумные сроки)

ст. 144 УПК РФ Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

31.07.2019, 12:43

Татьяна Ивановна, в вашей ситуации вам нужно обратиться в полицию, в порядке ст.159 УК РФ. Так как это признаки мошеннической деятельности и возможно есть состав преступления по указанной статье. Пишите заявление, это шанс вернуть ваши деньги.

31.07.2019, 12:47

---и ещё раз повторюсь, писать нужно не просто в полицию! Писать заявление нужно в Национальное центральное бюро Интерпола Министерства внутренних дел Российской Федерации. В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 30 июля 1996 г. № 1113 «Об участии Российской Федерации в деятельности Международной организации уголовной полиции – Интерпола» установлено, что в России таким органом является Национальное центральное бюро Интерпола МВД России. НЦБ Интерпола осуществляет свою деятельность исключительно в сфере борьбы с общеуголовными преступлениями.

31.07.2019, 13:10