Требуется ли согласие на выезд ребенка за границу при разводе
Добрый день! Нет, согласие матери не нужно.
Если несовершеннолетний выезжает за границу вместе с одним из родителей, согласие второго родителя не требуется. В случае выезда несовершеннолетнего за границу без сопровождения родителей, сопровождающее лицо должно иметь нотариально удостоверенное согласие родителей на выезд ребенка за границу (ст. 20 закона № 114-ФЗ от 15.08.1996 г. «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»).
Доверенность, заверенная нотариусом.
Добрый день. Формально согласие не требуется. Но существует такое понятие, как "человеческий фактор". Чтобы чувствовать себя спокойней, лучше данное согласие получить.