Йошкар-Ола, 31.07.2019, 14:00

Какой налог платит организация при оформлении дарственной на коммерческую недвижимость на физ. лицо.

Вопрос №16136871 из г. Йошкар-Ола
опубликован 31.07.2019, 14:00
Какой налог платит организация при оформлении дарственной на коммерческую недвижимость на физ. лицо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Дарение - это безвозмездная передача. В подп.1 п. 1 ст. 146 НК РФ сказано, что объектом обложения НДС признаются операции по реализации товаров, работ и услуг (а также передача имущественных прав) на возмездной и безвозмездной основе. В силу этого прямого указания юрлицо обязано исчислить и уплатить НДС со стоимости безвозмездно переданных товаров, работ и услуг. При этом под стоимостью понимается рыночная стоимость. НДС не облагается только безвозмездная передача имущества в целях благотворительности.

У физлица - получателя имущества, возникнет обязанность по оплате НДФЛ 13%. Это уплату производит либо организация, как налоговый агент, либо само физическое лицо, если организация не имеет возможности удержать и оплатить этот налог.

31.07.2019, 14:27
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Если ООО не является плательщиком НДС?

31.07.2019, 14:36

При безвозмездной передаче имущества организацией, применяющей УСН, НДС не начисляется и не уплачивается. Не уплачивается при этом и налог по УСН, поскольку он платится с дохода, а при безвозмездной передаче имущества организация-даритель платы или иного встречного предоставления за имущество не получает и, следовательно, выручки от реализации (дохода) не имеет.

Кроме того, при безвозмездной передаче имущества у организации-дарителя не возникает и иной экономической выгоды, признаваемой доходом в целях налогообложения.

31.07.2019, 14:51