LSN Messenger
Смоленск, 31.07.2019, 14:32

Какие последствия ожидаются при неуплате кредитов в течение 4 лет с неблагоприятной ситуацией в семье?

Вопрос №16136995 из г. Смоленск
опубликован 31.07.2019, 14:32
4 года не плачу по кредитам. Здоровье подвело. Работу не могу найти. На иждивении ребенок 8 лет. Мужа тоже нет. Могут ли банки подать в суд и прийти приставы спустя столько лет делать опись имущества, купленное родственниками.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Возможно. Поэтому более дорогое вам ценное имущество лучше отдать на сохранение близким родственникам.

31.07.2019, 14:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Добрый день. Если прошла исковая давность, то главное заявить об этом в суде. Иначе взыщут с вас все что набежало. Если будет решение суда о взыскании, то приставы могут составить опись имущества. Если имущество принадлежит родственникам, то родственники могут обратиться в суд для исключения такого имущества из описи, естественно доказав, что оно на самом деле их.

31.07.2019, 14:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Я незнаю, когда отсчитывать срок давности и сколько лет должно пройти? Если есть товарный чек с фамилией покупателя на мебель и микровалновку, не на меня, будут ли описывать?

31.07.2019, 19:12

При наличии чека на имя покупателя описывать данное имущество не будут.

31.07.2019, 19:14

Если чек на имя вашего родственника, то приставы могут и не описать данное имущество. Иногда приставы делают так, описывают все, что есть в квартире, а собственники уже потом обращаются в суд для исключения данного имущества из описи. Срок исковой давности составляет 3 года. Определяется по каждому платежу в отдельности. Например, кредит выдан сроком на 3 года в 2015 г. Вы пишете, что прошло 4. Кредитор вправе предъявить требования за весь срок, но если вы заявите о пропуске срока исковой давности, то суд взыщет только платежи начиная с 2016 г. Для конкретного расчета нужно смотреть документы.

01.08.2019, 07:29