Волгоград, 31.07.2019, 15:06

Оптимальные налоговые варианты оформления дома на долевом земельном участке под ИЖС

Вопрос №16137143 из г. Волгоград
опубликован 31.07.2019, 15:06
У нас с мужем в долевой собственности по 1/2 земельный участок под ижс. сейчас построили дом и начали оформление. Как лучше, выгоднее по налогам оформить дом (общая площадь 114 кв. м.) ? также в долевую собственность по 1/2?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вопрос предельно понятен. У нас с мужем земля по 1/2, построили ижс, дом. Дачную амнистию отменили.

Как лучше, выгоднее по налогам оформить дом (общая площадь 114 кв. м.) ? также в долевую собственность по 1/2?

31.07.2019, 15:52

На ИЖС дачная амнистия не распространяется, там другие требования и правила.

Налог вам необходимо все равно оплачивать.

31.07.2019, 16:03

Уважаемая Ольга г. Волгоград!

Федеральный закон от 28 февраля 2018 г. №36-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты "Российской Федерации" (Закон "О дачной амнистии") вступил в законную силу, т.к. был:

1)Принят Государственной Думой 22 февраля 2018 года;

2)Одобрен Советом Федерации 28 февраля 2018 года;

3)Подписан Президентом Российской Федерации Путиным В.В. 28 февраля 2018 года

4)Опубликован в печати в частности в Российской газете.

Тем самым Федеральный закон от 28 февраля 2018 г. №36-ФЗ вступил в законную силу!

Согласно Федерального закона № 36-ФЗ от 28 февраля 2018 года «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» :

- до 01 марта 2020 года (ранее до 01 марта 2018 года) НЕ потребуется получение разрешения на ввод объекта индивидуального жилищного строительства (ИЖС) в эксплуатацию, а также представление данного разрешения для осуществления технического учёта (инвентаризации) такого объекта, в том числе для оформления и выдачи технического паспорта объекта;

- предельные максимальные цены (тарифы, расценки, ставки и тому подобное) кадастровых работ в зависимости от видов объекта недвижимости, иных имеющих существенное значение критериев могут устанавливаться субъектами РФ на период до 01 марта 2020 года;

- до 01 марта 2020 года основанием для государственного кадастрового учёта и/или государственной регистрации прав на объект ИЖС, создаваемый или созданный на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства, или на объект ИЖС, создаваемый или созданный на земельном участке, расположенном в границах населённого пункта и предназначенном для ведения ЛПХ (на приусадебном земельном участке), является только технический план! Указанных объектов и правоустаналивающий документ на земельный участок!, если в ЕГРП не зарегистрировано право заявителя на земельный участок, на котором расположены указанные объекты.

Тем самым, исходя из выше изложенного рекомендую вам:

1)обратиться к кадастровому инженеру для изготовления Технического плана на Дом;

2)изготовить Межевой план на земельный участок.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 31.07.2019 г.

31.07.2019, 16:04

Сформулируйте свой вопрос более конкретно, чтоб юристы смогли вам компетентно на него ответить.

31.07.2019, 15:07

Вопрос предельно понятен. У нас с мужем земля по 1/2, построили ижс, дом. Дачную амнистию отменили.

Как лучше, выгоднее по налогам оформить дом (общая площадь 114 кв. м.) ? также в долевую собственность по 1/2?

31.07.2019, 15:52

На ИЖС дачная амнистия не распространяется, там другие требования и правила.

Налог вам необходимо все равно оплачивать.

31.07.2019, 16:03

Уважаемая Ольга г. Волгоград!

Федеральный закон от 28 февраля 2018 г. №36-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты "Российской Федерации" (Закон "О дачной амнистии") вступил в законную силу, т.к. был:

1)Принят Государственной Думой 22 февраля 2018 года;

2)Одобрен Советом Федерации 28 февраля 2018 года;

3)Подписан Президентом Российской Федерации Путиным В.В. 28 февраля 2018 года

4)Опубликован в печати в частности в Российской газете.

Тем самым Федеральный закон от 28 февраля 2018 г. №36-ФЗ вступил в законную силу!

Согласно Федерального закона № 36-ФЗ от 28 февраля 2018 года «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» :

- до 01 марта 2020 года (ранее до 01 марта 2018 года) НЕ потребуется получение разрешения на ввод объекта индивидуального жилищного строительства (ИЖС) в эксплуатацию, а также представление данного разрешения для осуществления технического учёта (инвентаризации) такого объекта, в том числе для оформления и выдачи технического паспорта объекта;

- предельные максимальные цены (тарифы, расценки, ставки и тому подобное) кадастровых работ в зависимости от видов объекта недвижимости, иных имеющих существенное значение критериев могут устанавливаться субъектами РФ на период до 01 марта 2020 года;

- до 01 марта 2020 года основанием для государственного кадастрового учёта и/или государственной регистрации прав на объект ИЖС, создаваемый или созданный на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства, или на объект ИЖС, создаваемый или созданный на земельном участке, расположенном в границах населённого пункта и предназначенном для ведения ЛПХ (на приусадебном земельном участке), является только технический план! Указанных объектов и правоустаналивающий документ на земельный участок!, если в ЕГРП не зарегистрировано право заявителя на земельный участок, на котором расположены указанные объекты.

Тем самым, исходя из выше изложенного рекомендую вам:

1)обратиться к кадастровому инженеру для изготовления Технического плана на Дом;

2)изготовить Межевой план на земельный участок.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 31.07.2019 г.

31.07.2019, 16:04