Нальчик, 31.07.2019, 15:26

Проблемы с пропиской и вложениями - Как защитить себя и детей при угрозе исключения из унаследованного дома?

Вопрос №16137261 из г. Нальчик
опубликован 31.07.2019, 15:26
У нас с мужем есть дом, он перешло ему по наследству от отца. Он прописал в этом доме меня и наших общих детей (сам тоже прописан). Я вложила мат. капитал на улучшение жилищных условий (пристроили несколько комнат коридор и т.д) муж переодически угрожает что выпишит меня через суд, и выгонит из дома, якобы то что я вложила капитал ничего не значит. Уходить из этого дома я не хочу, потому что помимо капитала, я также делала ремонт оплачивала камуналку, и вкладывала во всякие мелочи косаемо дома. Чеки я не сохраняла т.к не предвидела таких обстоятельств. Имею ли я и мои дети хоть что-то с этого дома? И как мне это заверить документально?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Вы можете обращаться в суд с исковым заявлением о выделении Вам и детям долей в доме. Если муж в добровольном порядке этого не делает. Иск будет удовлетворен. И он никуда Вас и детей не выпишет, поскольку в доме мат. капитал.

31.07.2019, 15:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Он выделил доли вам и детям?

31.07.2019, 15:32

Нет, доли он нам не выделял.

31.07.2019, 15:38

Поскольку в улучшение жилищных условий был вложен материнский капитал, доли в доме должны быть выделены Вам и Вашим детям.

31.07.2019, 15:44

Добрый день!

При использовании мат капитала оформляется обязательство о выделении долей всем членам семьи. Если Вы были на тот момент членом семьи, Вам должны выделить долю.

Все, что тратилось на дом в браке является совместными затратами, так что чеки Вам не нужны.

Вам обязаны выделить долю и выгнать, соответственно, просто так не могут.

Более подробно нужно смотреть Ваши документы.

Федеральный закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ (последняя редакция)

10.

1.1. Часть средств материнского (семейного) капитала в сумме, не превышающей 50 процентов размера средств материнского (семейного) капитала, полагающихся лицу, получившему сертификат, на дату подачи им заявления о распоряжении, может быть выдана в соответствии с пунктом 2 части 1 настоящей статьи указанному лицу на строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства при представлении засвидетельствованных в установленном законом порядке:

4) письменного обязательства лица (лиц), на которое (которых) оформлено разрешение на строительство либо которому (которым) выдано уведомление, указанное в пункте 2 части 7 статьи 51.1 Градостроительного кодекса Российской Федерации, в течение шести месяцев со дня получения кадастрового паспорта либо со дня получения уведомления о соответствии построенного или реконструированного объекта индивидуального жилищного строительства требованиям законодательства о градостроительной деятельности, указанного в пункте 5 части 19 статьи 55 Градостроительного кодекса Российской Федерации, оформить жилое помещение, построенное (реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей).

31.07.2019, 15:49

А как мне доли получить, согласием мужа? И что для этого нужно?

31.07.2019, 15:47

Как его супруга вы имеете право пользоваться его жильем.

31.07.2019, 16:58