LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Мангейм, 31.07.2019, 16:17

Как получить апостиль на свидетельство о рождении в Казахстане через доверенность?

Вопрос №16137455 из г. Калининград
опубликован 31.07.2019, 16:17
Что нужно, чтобы моя тётя поставила апостиль на моё свидетельство о рождении в Казахстане по доверенности? Какой порядок действий?
Лучший ответ
Рекомендуется

Тетя получает свидетельство о рождении в Казахстане в органах загса и там же заказывает проставление апостиля с оплатой госпошлины."Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам" (Заключена в г. Минске 22.01.1993) (вступила в силу 19.05.1994, для Российской Федерации 10.12.1994)

Согласно ст. 13 Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам (также носящей название Минской конвенции), действующей на территории подписавших ее стран, документы стран-участниц не требуют легализации.

К странам-участницам Конвенции относятся: Азербайджан, Армения, Белоруссия, Грузия, Казахстан, Киргизия, Молдавия, Россия, Таджикистан, Туркмения, Узбекистан, Украина.

Апостиль в Казахстане представляет собой четырехугольный штамп не менее 9 х 9 см на казахском языке, содержащий обязательный заголовок «Apostille» и ссылку на Гаагскую конвенцию 1961 года на французском языке (Convention de La Haye du 5 octobre 1961).

31.07.2019, 16:34
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Кто сказал что нужно ставить апостиль на свидетельство о рождении в Казахстане?

Этот документ принимается без апостиля в РФ Согласно минской конвенции.

"Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам" (Заключена в г. Минске 22.01.1993) (вступила в силу 19.05.1994, для Российской Федерации 10.12.1994) (с изм. от 28.03.1997).

Если же вам нужно заверить апостилем документ для другой страны (а не для РФ), нужно обращаться в Министерство юстиции.

31.07.2019, 16:19
Оценка автора вопроса:
Ответ не по теме

Согласно "Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам" (Заключена в г. Минске 22.01.1993) (вступила в силу 19.05.1994, для Российской Федерации 10.12.1994), вы должны совершить апостиль в Казахстане.

31.07.2019, 16:30
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Здравствуйте!

Для проставления апостиля доверенность не требуется. Если у Вас свидетельство о рождении старого образца, то необходимо получить повторное свидетельство о рождении (по доверенности), так как на свидетельство старого образца апостиль не ставят.

Если свидетельство о рождении выдано в период СССР оно признается и без апостиля.

Согласно конвенции об апостиле, апостиль проставляют уполномоченные органы, где выдан документ.

31.07.2019, 16:30
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ, но не много информации

Необходимо ОБЯЗАТЕЛЬНО поставить апостиль - т.к. я становлюсь гражданином Румынии, требуется сделать новый СОР. Для этого необходимо принести старый с апостилем. Пока же являюсь гражданином РФ и живу в РФ.

31.07.2019, 16:22

В таком случае обращайтесь в отделение минюста в Казахстане. Апостиль в Казахстане представляет собой четырехугольный штамп не менее 9 х 9 см на казахском языке, содержащий обязательный заголовок «Apostille» и ссылку на Гаагскую конвенцию 1961 года на французском языке (Convention de La Haye du 5 octobre 1961).

31.07.2019, 16:23

"Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам" (Заключена в г. Минске 22.01.1993) (вступила в силу 19.05.1994, для Российской Федерации 10.12.1994) (с изм. от 28.03.1997).

Нужно заверять документы только в той стране и сатвить апостиль где они были получены.

31.07.2019, 16:24
Это лучший ответ

Совершенно верно для легализации документа нужен апостиль.

Апостиль в Казахстане представляет собой четырехугольный штамп не менее 9 х 9 см на казахском языке, содержащий обязательный заголовок «Apostille» и ссылку на Гаагскую конвенцию 1961 года на французском языке (Convention de La Haye du 5 octobre 1961).

Согласно ст. 13 Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам (также носящей название Минской конвенции), действующей на территории подписавших ее стран, документы стран-участниц не требуют легализации.

К странам-участницам Конвенции относятся: Азербайджан, Армения, Белоруссия, Грузия, Казахстан, Киргизия, Молдавия, Россия, Таджикистан, Туркмения, Узбекистан, Украина.

31.07.2019, 16:35