Томск, 31.07.2019, 17:45

Как решить проблему с не проведенной поверкой счетчика горячей воды в г. Томске

Вопрос №16137852 из г. Томск
опубликован 31.07.2019, 17:45
Проживаю в г Томске в июле 2016 года провели поверку счётчика горячей воды акт не выдали сказали, что их компания отправит акты на счётчики во все инстанции, в 2019 году я увидела что за квитанцию отопления и гвс я плачу по факту (что счётчики не поверялись). Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подавайте данные сами, акт нужен, чтоб был на руках, запросите горводоканал, пусть придут, проверят еще раз. По истечении срока поверки приборов учета, необходимо провести поверку, либо заменить счетчик. Срок поверки указан в техническом паспорте счетчика. В соответствии с п.9 ст.34 Постановления правительства РФ №354 потребитель обязан обеспечивать проведение поверок установленных за счет потребителя коллективных (общедомовых), индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета в сроки, установленные технической документацией на прибор учета, предварительно проинформировав исполнителя о планируемой дате снятия прибора учета для осуществления его поверки и дате установления прибора учета по итогам проведения его поверки, за исключением случаев, когда в договоре, содержащем положения о предоставлении коммунальных услуг, предусмотрена обязанность исполнителя осуществлять техническое обслуживание таких приборов учета, а также направлять исполнителю копию свидетельства о поверке или иного документа, удостоверяющего результаты поверки прибора учета, осуществленной в соответствии с положениями законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений. В случае, если срок поверки прибора учета истек, начисления за потребленную коммунальную услугу производятся по нормативу.

Отзывайтесь не теряйтесь.

31.07.2019, 17:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Добрый день. Для начала необходимо обратиться в ту компанию, которая Вам осуществляла поверку для пояснений.

31.07.2019, 17:58
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Обращалась отдали сведетельство о поверки, а акт о снятия контроли не дали, говорят обратитесь в управляющую компанию.

31.07.2019, 19:17

Обратитесь в ук, может и дадут.

31.07.2019, 19:41