Теряется ли накопительная или страховая часть пенсии при переходе из НПФ в государственный?
Доброе утро!
В зависимости от того, какого вида заявление Вы оформите.
Заявление о досрочном переходе - переведут на следующий год с момента подачи такого заявления в ПФР, при этом, будет потеря дохода, который начислялся на средства пенсионных накоплений для формирования накопительной пенсии, размер удержанного при таком переходе дохода, уточняйте в НПФ.
Заявление о переходе - переведут через 5 лет после подачи такого вида заявления в ПФР.
Таким образом, при переходах средства на СТРРАХОВУЮ пенсию не участвуют.
Негосударственный пенсионный фонд (НПФ), которые инвестируют пенсионные накопления гражданина и будут выплачивать их при выходе на пенсию.
Если гражданин подал заявление о переходе из ПФР в НПФ, из НПФ обратно в ПФР или из одного НПФ в другой НПФ в 2019 году, то пенсионные накопления с учетом инвестиционного дохода будут переданы выбранному страховщику в первом квартале 2021 года.
Однако, если заявление о досрочном переводе пенсионных накоплений (смене страховщика) подано в 2019 году, то возможна потеря инвестиционного дохода.
Так, если гражданин начал формировать пенсионные накопления у предыдущего страховщика до 2011 года, то средства будут переданы в 2019 году с потерей инвестиционного дохода за 2019 год. Если же средства формировались у предыдущего страховщика:-в 2012 году, то сформированные
По истечение этого срока осуществляется перевод всех средств, которые прежний НПФ держал на своем пенсионном счете.
При этом выплаты от инвестирования пенсионных накоплений сохранятся;
если же у вкладчика ситуация, требующая быстрых решений, то можно применить досрочный перевод средств – по заявлению это будет сделано в течение календарного года.