Возможность сохранения накопительной пенсии при переходе в негосударственный пенсионный фонд после 2015 года

Моя пенсия формируется в ПФ РФ. в марте я узнала, что нужно было написать заявление о переходе в нпф до конца 2015 г. с чтоб сохранилась накопительная пенсия, т.к. пенсионный фонд с 2016 г. занимается только страховой пенсией. Можно ли написать заявление в 2016 г. о переходе в негосударственный пенсионный фонд чтоб сохранить накопительную пенсию и сохраниться ли та часть накопительной пенсии при переходе.

Лучший ответ

Вы оплачиваете страховые взносы в размере 26 %, из которых 20 % идет на страховую часть пенсии, а 6 % на накопительную. ПФР в зависимости от имеющейся у него информации (ваше заявление о переводе в НПФ) перечисляет эти 6 % в выбранный вами НПФ.Расчетным периодом для страховых взносов признается календарный год. Перевод средств на накопительную часть происходит по мере поступления страховых платежей, т.е в зависимости от того, как вы оплачиваете платежи: раз в месяц, квартал или год.Порядок передачи Пенсионным фондом Российской Федерации и фондом средств пенсионных накоплений застрахованных лиц 1.… Если застрахованное лицо воспользовалось правом выбора фонда и средства пенсионных накоплений, формируемые в его пользу, были переведены в соответствующий фонд, вновь поступающие страховые взносы на финансирование накопительной пенсии, а также дополнительные страховые взносы на накопительную пенсию, взносы работодателя, уплаченные в пользу застрахованного лица, и взносы на софинансирование формирования пенсионных накоплений, поступающие в соответствии с Федеральным законом от 30 апреля 2008 года N 56-ФЗ «О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений», передаются Пенсионным фондом Российской Федерации в тот же фонд до момента внесения изменений в единый реестр застрахованных лиц по обязательному пенсионному страхованию в связи с подачей застрахованным лицом нового заявления о выборе фонда или заявления о переходе в Пенсионный фонд Российской Федерации. Пенсионный фонд Российской Федерации передает страховые взносы на финансирование накопительной пенсии в течение шести месяцев со дня окончания отчетного периода, установленного Федеральным законом от 1 апреля 1996 года N 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования». Пенсионные накопления, полученные фондом в соответствии с требованиями настоящего пункта, должны быть переданы фондом управляющим компаниям не позднее одного месяца, следующего за месяцем, в котором они были получены фондом. Пенсионный фонд Российской Федерации обеспечивает перевод средств (части средств) материнского (семейного) капитала, направленных на формирование накопительной пенсии, в течение 30 дней со дня получения указанных средств из федерального бюджета.

/