Когда можно подать на пенсию при наличии стажа во вредных условиях по двум спискам и подтверждающими справками

Мужчиной 53 лет выработан стаж во вредных условиях по 1 списку - 6 л 8 мес, по 2 - 8 л 6 м 16 дн. Оба стажа подтверждены справками уточняющими особый характер работ. С какого момента можно обращаться за назначением пенсии. Страховой стаж выработан. Спасибо.
Лучший ответ

Суммируются. 6л 8 мес по 1 Сп + 8л 6м 16дн по 2 Сп = 15л 2 мес 16 дн по 2 Сп.

Поэтому на пенсию он пойдет по Списку 1 (6л 8 мес) в 54 года.

Сайт не для решения задач

Всего доброго.