При суммировании периодов работ в каком возрасте мне может быть назначена льготная пенсия?
Имею 5 лет 10 мес. стажа по списку №1 и 15 лет 5 мес. стажа по списку №2. Общий стаж работы 29 лет. Согласно Постановлению Правительства РФ от 11.07.2002 №516 осуществляется суммирование периодов работ. К периоду тяжелых работ (список №1) прибавляется период вредных работ (список №2). Т.к. я отработал по списку №1 более половины положенного срока (5 лет и 10 мес. от 10 лет), то имею право уйти на пенсию в 55 лет. И по списку №2 обладаю таким же правом, т.к. выработал полный срок. При суммировании периодов работ в каком возрасте мне может быть назначена льготная пенсия?
Увы, в 55, наличие нескольких оснований для назначения досрочной пенсии не снижает возраст выхода на пенсию, кроме как по любому из оснований.