Вопрос о возможности выхода на работу и взятии отпуска после окончания выплат по декрету
Здравствуйте, Наталья!
Во-первых, Вы не в "декрете", а в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет на основании статьи 256 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК РФ).
В Российском законодательстве и в Трудовом кодексе Российской Федерации не существует таких понятий, как "декрет", "декретные" и "декретный отпуск".
Это выдумка народная, исходя из Декрета ВЦИК Российской Советской Республики от 22.12.1917 г. "О страховании на случай болезни", которым впервые в мире был введён отпуск по беременности и родам. Но даже в том Декрете не было таких понятий, как "декретный отпуск" и "декрет".
Статьей 255 ТК РФ установлен отпуск по беременности и родам.
Статьей 256 ТК РФ установлен отпуск по уходу за ребенком до достижения возраста трех лет.
Во-вторых, отпуск оплачиваемый предоставляется по Графику отпусков на 2019 год. Если в Графике отпусков у Вас имеется отпуск в ближайшее время, то вам нужно сначала выйти на работу из отпуска по уходу за ребенком, а потом Вам могут предоставить отпуск оплачиваемый по Графику отпусков.
В-третьих, также Вы можете воспользоваться после исполнения ребенку трех лет правом получить отпуск согласно статьи 260 ТК РФ, если Вы этим правом не пользовались перед выходом в отпуск по беременности и родам.
Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусковПеред отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
Также Вы вправе выйти на работу согласно статье 256 ТК РФ из отпуска по уходу за ребенком на не полный рабочий день.