Магнитогорск, 31.07.2019, 22:09

Каков максимальный размер удержания с пенсии по судебному исполнительству?

Вопрос №16138793 из г. Челябинск
опубликован 31.07.2019, 22:09
Каков максимальный размер удержания с пенсии по судебному исполнительству?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! В соответствии с ч. 2 ст. 98 ФЗ "Об исполнительном производстве" при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

01.08.2019, 11:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте не более 50 процентов.

31.07.2019, 22:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

У меня, кроме именно пенсии еще есть доплата за инвалидность. С нее тоже удерживается?

31.07.2019, 22:21

Несите документы приставам.

31.07.2019, 22:23

Так удерживается с доплаты за инвалидность, или нет?

31.07.2019, 22:26

Да удерживается 50 процентов.

31.07.2019, 22:28

Номер статьи в законодательстве, пожалуйста...

31.07.2019, 22:41

Статья 98. Обращение взыскания на заработную плату и иные доходы должника-гражданина и Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание. Закон об исполнительном производстве № 229.

01.08.2019, 14:42