LSN Messenger
Москва, 31.07.2019, 22:50

Проживающий за границей сын - Сложности солидарного долга в ЖКХ и возможные действия в суде

Вопрос №16138895 из г. Москва
опубликован 31.07.2019, 22:50
Солидарный долг за жкх с сыном, постоянно проживающим за границей. На него все равно начисляют комплатежи. Как лучше сделать в суде? Требовать отменить иск без рассмотрения? Был судебный приказ на троих с ещё одним сыном. По его требованию приказ отменили. Тот же самый иск подали уже на нас двоих с заграничный сыном.
Лучший ответ
Рекомендуется

Иск должны предъявлять только к собственникам. Сын является долевым собственником? Если да, то требования обоснованы. Проверьте срок исковой давности, он составляет 3 года.

ЖК РФ Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

31.07.2019, 22:53
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Иск вправе предъявлять и собственнику и прописанным проживающим в солидарной ответственности. Если бы сын жил в квартире, то как солидарный ответчик он был бы правомерен. А он постоянно живёт в Европе.

31.07.2019, 22:56

Вам нужно доказывать отсутствие солидарной ответственности именно тем фактом, что Вы совместно хозяйства и бюджета не ведете, по сути перестали быть членами семьи. В идеале - чтобы сын был женат.

31.07.2019, 23:01

Именно эту стратегию я и выбрала в суде. Сын женат на иностранке и женился заграницей. Должны ли мне по моему требованию выдать справку в фмс о том, что он заграницей. Или такую справку дают только по запросу суда?

31.07.2019, 23:06

Вам вряд ли выдадут данную справку, но обратиться письменно за её получением Вам необходимо (как и получить отказ), чтобы впоследствии заявить ходатайство о её истребовании по ст. 57 ГПК РФ.

31.07.2019, 23:08