Почему служба в армии не учитывается при расчете трудового стажа для начисления пенсии?

Вопрос №16139410 из г. Хабаровск
опубликован 02.08.2019, 10:30
Почему при расчете трудового стажа для начисления пенсии не учитывается служба в армии, не принимается во внимание ФЗ от 27.05.1998 г № 76-ФЗ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Юрий Михайлович! Нет законного обоснования для этого. Должна учитываться служба в армии. Об этом сказано в статье 12 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях". Имеет смысл обжаловать действия ПФ в районный суд. Действия ПФ незаконны. Получите письменный отказ в Пенсионном фонде, чтобы понять мотивы отказа со ссылками на нормы права. Федеральный закон от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" не противоречит правилу учета стажа согласно статье 12.

Статья 12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:

1) период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей";

02.08.2019, 10:30
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

Здравствуйте, почему же не учитывается, учитывается, это закреплено законодательно на это прямо указывает Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "О страховых пенсиях" Статья 12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:

1) период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей";

период службы не включается в специальный стаж для назначения льготной пенсии.

02.08.2019, 10:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте, Юрий Михайлович!

Один день службы армии будет равняться одному дню трудового стажа. При этом после службы в армии у вас в трудовой книжке должны быть и другие записи.

В настоящее время под трудовым стажем понимается стаж, дающий право на назначение пенсии по старости. Таким стажем является страховой стаж, то есть стаж, в период которого за работника выплачивались страховые взносы. В страховой стаж, период службы в армии засчитывается в общем порядке. Подобное следует из ст. 2 Федерального закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ, пункта 20 Правил, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 24.07.2002 N 555.

02.08.2019, 10:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Уважаемый Юрий Михайлович! Тот кто Вам сказал, что не учитывается, не прав, согласно ст.12 это прямо указывает Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 06.03.2019), при расчете трудового стажа для начисления пенсии учитывается служба в армии. Можете обжаловать нарушение Ваших прав законными способами, если таковое имеет место быть. Может Вам в трудовую книжку забыли вписать.

02.08.2019, 10:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Юрий Михайлович

Согласно п. 1 ст. 12 закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ (о страховых пенсиях), время прохождения военной службы учитывается при его исчислении. ... И профессиональная служба в армии в него, безусловно, входит.

В законе «О статусе военнослужащих» № 76-ФЗ сказано, что контрактная служба в армии идет в трудовой стаж тоже. Документ приравнивает один день исполнения обязанностей по воинскому контракту к одному дню обычной гражданской работы, в то время как для служащих по призыву один день службы приравнен к двум дням работы (ст. 10 закона № 76-ФЗ).

02.08.2019, 10:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

ПФ ссылается на закон от 28.12.2013 г часть 1.2 статьи 8 и части 9 статьи 13

02.08.2019, 10:52

Ответ отключен модератором

Пожаловаться
Это лучший ответ

Пункт 9 статьи 13 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" говорит о том, что:

при исчислении страхового стажа лиц, указанных в части 1.2 статьи 8 настоящего Федерального закона, в целях определения их права на страховую пенсию по старости в страховой стаж включаются (засчитываются) периоды работы и (или) иной деятельности, предусмотренные частью 1 статьи 11 настоящего Федерального закона, а также периоды, предусмотренные пунктом 2 части 1 статьи 12 настоящего Федерального закона. При этом указанные периоды включаются (засчитываются) без применения положений части 8 настоящей статьи.

Часть 1.2 статьи 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"

Лицам, имеющим страховой стаж не менее 42 и 37 лет (соответственно мужчины и женщины), страховая пенсия по старости может назначаться на 24 месяца ранее достижения возраста, предусмотренного частями 1 и 1.1 настоящей статьи, но не ранее достижения возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины).

Оснований для отказа включать стаж в армии данные нормы не содержат, а в статье 12 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" прямо разрешает включать в стаж службу в армии.

02.08.2019, 10:53

Согласно п. 1 ст. 12 закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ (о страховых пенсиях), время прохождения военной службы учитывается при его исчислении.

Вы можете обжаловать это решение в суде. При обжаловании решения в исковом заявлении вы можете просить:1.Отменить решение УПФР в… об отказе мне в назначении страховой пенсии по старости в соответствии с п.--. ч.-- ст.-- Федерального закона № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 г. 2. Засчитать мне в стаж работы период прохождения военной службы...3.Обязать Управление Пенсионного фонда РФ в… назначить мне досрочную трудовую пенсию в связи с , на основании п..---.ст.Федерального закона от 28.12.2013 г. №400-ФЗ «О страховых пенсиях», с даты подачи заявления (или с даты определенного)

02.08.2019, 11:01

Юридические услуги в Хабаровск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034