Краснокаменск, 01.08.2019, 11:56

Учитывается ли военная служба и учеба в Армии при расчёте педагогического стажа?

Вопрос №16139425 из г. Краснокаменск
опубликован 01.08.2019, 11:56
Интересует входит ли учёба и служба в Армии в пед. стаж. 1991 - 1992 г. - работал на предприятии; 1992 - 1994 г. - служба в Армии; 1994 - 1997 г. - учеба в педколледже; 1997 - 2019 г. - работаю в школе.
Лучший ответ
Рекомендуется

Страховая пенсия по старости назначается гражданам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 (п. 19 ч. 1 ст. 30 Закона N 400-ФЗ).

Согласно п.4 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 11.07.2002 N 516)., не предусматривается воинская служба в пед. стаж.

01.08.2019, 12:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред от 01.07.2026)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Виталий!

Учеба в педстаж не входит. Это не предусмотрено ст. 30-34 ФЗ О страховых пенсиях. Также как не войдет и служба в армии. Эти периоды будут исключены, к сожалению.

01.08.2019, 11:57

Не соглашусь с юристом выше. Учеба согласно ст.11-12 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" в стаж не входит, служба армии входит, но не в педагогический стаж:

Статья 12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:

1) период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей";

2) период получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности;

3) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности;

4) период получения пособия по безработице, период участия в оплачиваемых общественных работах и период переезда или переселения по направлению государственной службы занятости в другую местность для трудоустройства;

5) период содержания под стражей лиц, необоснованно привлеченных к уголовной ответственности, необоснованно репрессированных и впоследствии реабилитированных, и период отбывания наказания этими лицами в местах лишения свободы и ссылке;

6) период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет;

7) период проживания супругов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, вместе с супругами в местностях, где они не могли трудиться в связи с отсутствием возможности трудоустройства, но не более пяти лет в общей сложности;

8) период проживания за границей супругов работников, направленных в дипломатические представительства и консульские учреждения Российской Федерации, постоянные представительства Российской Федерации при международных организациях, торговые представительства Российской Федерации в иностранных государствах, представительства федеральных органов исполнительной власти, государственных органов при федеральных органах исполнительной власти либо в качестве представителей этих органов за рубежом, а также в представительства государственных учреждений Российской Федерации (государственных органов и государственных учреждений СССР) за границей и международные организации, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации, но не более пяти лет в общей сложности;

9) период, засчитываемый в страховой стаж в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года N 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности";

10) период, в течение которого лица, необоснованно привлеченные к уголовной ответственности и впоследствии реабилитированные, были временно отстранены от должности (работы) в порядке, установленном уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации;

11) период осуществления судьей полномочий в соответствии с Законом Российской Федерации от 26 июня 1992 года N 3132-I "О статусе судей в Российской Федерации".

2. Периоды, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, засчитываются в страховой стаж в том случае, если им предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы и (или) иной деятельности (независимо от их продолжительности), указанные в статье 11 настоящего Федерального закона.

01.08.2019, 11:59

Обучение в стаж для начисления пенсии не входит. Постановление Правительства РФ от 29 октября 2002 г. № 781 «О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»…», – не позволяет включить в педагогический и медицинский стаж периоды службы в армии.

01.08.2019, 12:00

Добрый день.

Ни один из периодов у вас в педстаж не войдет. До 1 октября 1993 года учеба включалась в педстаж при условии, что педагогическая деятельность предшествовала поступлению на обучение и была продолжена сразу после окончания, Постановление Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 г. № 1397.

01.08.2019, 12:12

Учеба в педколедже входит в ПЕД, СТАЖ, так как Вы до этого служили в армии, которая входит в общий стаж.Вот например судебное решение.

Дело № 2-413/2012

Поделиться 2

РЕШЕНИЕ

Российской Федерации

с. Алнаши УР 02 мая 2012 г.

Можгинский районный суд Удмуртской Республики в составе

установил:

Емельянова Е. М. обратилась в суд с иском к Управлению Пенсионного фонда РФ в Алнашском районе УР с требованиями:

- о признании незаконным решения№ от ДД.ММ.ГГГГ об отказе в установлении пенсии,

решил:

Исковое заявление Емельяновой Е. М. к Управлению пенсионного фонда РФ (государственное учреждение) в Алнашском районе Удмуртской Республики о восстановлении пенсионных прав удовлетворить частично.

Обязать Управление пенсионного фонда РФ (государственное учреждение) в Алнашском УР зачесть Емельяновой Е. М. в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости по п.п. 19 п. 1 ст. 27 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» период обучения в Глазовском педагогическом институте им. В. Г. Короленко с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

http://www.gcourts.ru/case/7911461

01.08.2019, 12:39

Но я имею в виду пенсия по выслуге лет - 25 лет пед. стажа.

01.08.2019, 12:01

Я Вам про нее и ответил. Не войдет.

01.08.2019, 12:02

В педстаж ни учеба, ни служба в армии не входят. Так указано с ст.-12 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" и в Постановление Правительства РФ от 29 октября 2002 г. № 781 «О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

01.08.2019, 12:03

В пенсию по выслуге лет не войдет. Пед.стаж рассчитывается по данным работы педагогом, а не период учебы или службы в армии. В общий стаж служба в армии войдет (ст.12 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях").

01.08.2019, 12:03

Страховая пенсия по старости назначается гражданам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 (п. 19 ч. 1 ст. 30 Закона N 400-ФЗ).

01.08.2019, 12:05

Выше дан мною правильный ответ.

01.08.2019, 12:40