Владимир, 01.08.2019, 08:28

Владею 100% нежилого помещения, продаю долю. Как подтвердить право на оставшуюся у меня долю?

Вопрос №16139734 из г. Тула
опубликован 01.08.2019, 08:28
Владею 100% нежилого помещения, продаю долю. Как подтвердить право на оставшуюся у меня долю?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Анастасия!

После продажи доли в праве собственности на помещение, у Вас остается право на оставшуюся долю. Росреестр, регистрируя переход права на проданную Вами долю, одновременно регистрирует и уменьшение размера Вашей доли.

Соответственно, получив выписку из ЕГРН, Вы увидите зарегистрированное право на оставшуюся за Вами долю (п. 4 ст. 131 Гражданского кодекса РФ).

Выписка из ЕГРН и будет являться правоподтверждающим документом.

01.08.2019, 08:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Выпиской из ЕГРН, которую Вы вправе взять на основании п.4 ст.131 ГК РФ. Обратитесь в Росреестр после совершения сделки по отчуждению доли. Выписку обязаны выдать на основании данной статьи. Она подтвердит право на оставшуюся у Вас в собственности долю.

Статья 131. Государственная регистрация недвижимости

...

4. Орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней, обязан предоставлять информацию о произведенной регистрации и зарегистрированных правах любому лицу.

Информация предоставляется в любом органе, осуществляющем регистрацию недвижимости, независимо от места совершения регистрации.

01.08.2019, 08:29

Дак она будет в реестре зарегистрирована (ст. 8.1 ГК РФ).

Вам выписку дадут.

Тут вообще никаких проблем нет.

Вы одну продадите, вторая останется.

Дадут выписку и вам и покупателю. Их сейчас вместо свидетельств о регистрации дают.

Обычная практика.

01.08.2019, 08:31

Здравствуйте, не надо ничего подтверждать, будет составлен договор купли продажи доли, согласно ГК РФ ст.549, где будет указана доля, которая продается, второй экземпляр договора останется у Вас он будет и Вашим правоустанавливающим документом, только уже не не 100% помещения. Также всё это будет зарегистрировано в Росреестре.

01.08.2019, 08:31

Добрый день.

Это будет подтверждено выпиской из ЕГРН при регистрации перехода права собственности на долю в нежилом помещении по договору. После регистрации вы получите выписку, которая и будет являться подтверждением вашего права собственности на долю, статьи 9 и 62 Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"

01.08.2019, 08:34

Уважаемая Анастасия! После совершения сделки купли продажи части вашего не жилого помещения, Вы имеете право запросить в Росреестре выписку ЕГРН, в которой будет указана оставшееся у Вас доля недвижимости. Данная выписка будет Вам служить подтверждением Вашего права на долю принадлежащую явамв недвижимости после продажи ее доли. Заказать выписку вы имеете право на основании ст.131 ГК в МФЦ, госуслуги и т.п.

01.08.2019, 08:35

В первую очередь для продажи части имущества вы эту долю должны выделить и получить два отдельных документа. (две выписки с ЕГРН о наличии в собственности двух долей)

Только при этом у вас получиться продать долю, а на вторую долю останется выписка с Росреестре подтверждающая вашу собственность.

Помимо норм ГК РФ, условия распоряжения долевой собственностью зафиксированы в Федеральном законе “О государственной регистрации недвижимости” от 13.07.2015 № 218-ФЗ. Такие сделки подлежат обязательному нотариальному удостоверению, а также регистрации в органах Росреестра.

01.08.2019, 08:37

Совершите сделку, зарегистрируете перход прав на часть здания в ЕГРП, данные внесут в Реестр и все. Ваше право собственности на оставшуюся часть здания будет подтверждаться выпиской из ЕГРП, с лета 2016 года, зто единственный документ подтверждающий права на недвижимость.

выписки из ЕГРП или свидетельства о государственной регистрации права собственности арендодателя на передаваемый в аренду объект, а в отношении объекта, право на который удостоверено с 15.07.2016 по 31.12.2016, используются только данные выписки из ЕГРП (ст. 14 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" в редакции, действовавшей до 01.01.2017, п. 1 ч. 1 ст. 30, ч. 1 ст. 32 Федерального закона от 03.07.2016 N 361-ФЗ, Письмо ФНП от 12.07.2016 N 2493/03-16-3).

01.08.2019, 08:39

Регистратор Росреестра зарегистрировала только право на долю у покупателя. А я якобы её утратила и теперь должна подать отдельное заявление на регистрацию права на оставшуюся у меня долю. Заплатив госпошлину.

01.08.2019, 08:45

Совершенно верно.

Я вам об этом и написала.

Федеральный закон “О государственной регистрации недвижимости” от 13.07.2015 № 218-ФЗ. Такие сделки подлежат обязательной регистрации в органах Росреестра.

01.08.2019, 08:47

Все верно, заплатите госпошлину умноженную на размер доли. Правоустанавливающим документом будет договор купли продажи.

01.08.2019, 08:53

Регистратор верно сказала, т.к. Ваша полная доля будет теперь 1/2, а это внесение изменение в регистрационные данные с уплатой госпошлины за регистрационные действия (ст.8.1 ГК РФ, Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"). А выписка подтвердит Ваше право на 1/2 доли.

01.08.2019, 08:56

Все верно, зто госпошлина за внесение новых записей в ЕГРН, то есть вносит и покупатель, записывается его доля и вносите Вы за новую запись, где будет указана оставшаяся Ваша доля.

01.08.2019, 08:56

Да, все верно. Федеральный закон “О государственной регистрации недвижимости” от 13.07.2015 № 218-ФЗ.

01.08.2019, 09:02