Белгород, 01.08.2019, 09:43

Обязательно ли сдавать протокол собрания жильцов в УК.

Вопрос №16140056 из г. Белгород
опубликован 01.08.2019, 09:43
Обязательно ли сдавать протокол собрания жильцов в УК.
Лучший ответ
Рекомендуется

Причем здесь копии протоколов? Тогда возникает вопрос "А где хранятся оригиналы"?. Повторяю свой вопрос: Я обязан (должен) сдать протоколы общедомовых собраний?" в управляющую компанию или нет. Мы неоднократно собирали собрания по поводу организации ТСЖ. УК узнало об этом и требует сдать протоколы. Поэтому я еще раз спрашиваю - обязан я сдать протоколы собраний или нет.

01.08.2019, 14:22

Уважаемый Владимир Анатольевич! Ранее пункт 4 ст. 46 ЖК РФ был изложен в ЖК РФ в следующей редакции «Протоколы общих собраний собственников помещений в многоквартирном доме и решения таких собственников по вопросам, поставленным на голосование, хранятся в месте или по адресу, которые определены решением данного собрания».

Федеральным законом от 31.12.2017 N 485-ФЗ "О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" {КонсультантПлюс} п. в) ст. 1 в часть 4 ст ъ. 46 ЖК РФ внесены изменения, теперь пункт 4 изложен следующим образом: «Копии протоколов общих собраний собственников помещений в многоквартирном доме и решений таких собственников по вопросам, поставленным на голосование, хранятся в месте или по адресу, которые определены решением данного собрания». То есть обязанности передавать протоколы собраний у Вас нет. Спасибо за обращение!

02.08.2019, 08:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Копию сдаете, оригинал у Вас на руках.

01.08.2019, 09:58

Вопрос стоит обязаны или нет. УК настаивает об обязательной сдаче всех протоколов общедомовых собраний и только оригиналов. Заранее спасибо за ответ.

01.08.2019, 12:58

Согласно пункту 4. ст. 46, "Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 26.07.2019) {КонсультантПлюс} копии протоколов общих собраний собственников помещений в многоквартирном доме и решений таких собственников по вопросам, поставленным на голосование, хранятся в месте или по адресу, которые определены решением данного собрания.

01.08.2019, 13:48

Причем здесь копии протоколов? Тогда возникает вопрос "А где хранятся оригиналы"?. Повторяю свой вопрос: Я обязан (должен) сдать протоколы общедомовых собраний?" в управляющую компанию или нет. Мы неоднократно собирали собрания по поводу организации ТСЖ. УК узнало об этом и требует сдать протоколы. Поэтому я еще раз спрашиваю - обязан я сдать протоколы собраний или нет.

01.08.2019, 14:22

Уважаемый Владимир Анатольевич! Ранее пункт 4 ст. 46 ЖК РФ был изложен в ЖК РФ в следующей редакции «Протоколы общих собраний собственников помещений в многоквартирном доме и решения таких собственников по вопросам, поставленным на голосование, хранятся в месте или по адресу, которые определены решением данного собрания».

Федеральным законом от 31.12.2017 N 485-ФЗ "О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" {КонсультантПлюс} п. в) ст. 1 в часть 4 ст ъ. 46 ЖК РФ внесены изменения, теперь пункт 4 изложен следующим образом: «Копии протоколов общих собраний собственников помещений в многоквартирном доме и решений таких собственников по вопросам, поставленным на голосование, хранятся в месте или по адресу, которые определены решением данного собрания». То есть обязанности передавать протоколы собраний у Вас нет. Спасибо за обращение!

02.08.2019, 08:04