Отсутствие протокола общего собрания в ГСК - обязан ли председатель его сдавать в налоговую?

Вопрос №16166696 из г. Москва
опубликован 07.08.2019, 11:56
В нашем ГСК на очно-заочном собрании перевыбрали председателя (на новый срок). Протокола общего собрания нет, вместо него председатель повесил на доску объявлений выписку из этого протокола, где он якобы выбрался. Я поехал в налоговую, чтобы получить копию протокола общего собрания, но оказывается, что председатель не сдавал протокол собрания в налоговую. Старый срок председателя кончился, протокола, что его выбрали на новый - нет. В разговоре, председатель заявил, что достаточно только выписки из протокола, с его подписью и печатью, а в налоговую сдавать нотариально заверенную копию протокола не обязательно. Должен ли председатель ГСК, сдавать протокол собрания в налоговую? На основании какой статьи? Если должен, то чем это чревато для председателя?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с п. 5 ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (с изменениями и дополнениями, вступившими в силу с 27 января 2018 года), новому председателю необходимо в течение ТРЕХ календарных (календарных) дней подать соответствующее заявление в регистрирующий налоговый орган.

Для регистрации нового председателя в налоговом органе необходимо подготовить и иметь на руках следующий пакет документов (оригиналы):

1. Устав некоммерческого объединения.

2. Свидетельство о постановке на налоговый учет (ОГРН, ИНН, КПП).

3. Выписка из ЕГРЮЛ.

4. Протокол, в котором будет отражено решение о выборе нового председателя правления.

5. Заявление установленной формы.

В настоящее время заявления для некоммерческих и коммерческих организаций унифицированы. Для того, чтобы сменить председателя правления некоммерческого объединения необходимо использовать форму заявления № Р 14001. Подпись нового председателя правления на заявлении (Р 14001) необходимо засвидетельствовать в нотариальном порядке.

Удачи.

07.08.2019, 14:27
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за полноценный и развернутый ответ.

Меня смущает следующий момент - "для регистрации нового председателя" он говорит, что если его срок полномочий прошел, то все равно он является председателем и регистрировать его как вновь избранного председателя, не нужно.

07.08.2019, 15:02

Все верно.

Регистрируется только назначение нового.

07.08.2019, 15:06

Если не сложно, объясните пожалуйста, в какой статье это прописано.

07.08.2019, 15:17

У вас в Уставе должно прописано на какой срок может избираться председатель ГСК несколько раз.

07.08.2019, 17:25

Все верно.

Регистрируется только назначение нового.

Дело в том, что председатель выбирался на два года, срок прошел, неужели ему не нужно опять регистрироваться? Получается, если народ на него не будет наседать, то он пожизненный председатель?

07.08.2019, 15:22

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО

от 21 января 2011 г. N ПА-3-6/114

Согласно подпункту "л" пункта 1 статьи 5 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" в Едином государственном реестре юридических лиц содержатся фамилия, имя, отчество и должность лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица, а также паспортные данные такого лица или данные иных документов, удостоверяющих личность в соответствии с законодательством Российской Федерации, и идентификационный номер налогоплательщика при его наличии.

В соответствии с пунктом 2 статьи 17 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ для внесения в Единый государственный реестр юридических лиц изменений, касающихся сведений о юридическом лице, но не связанных с внесением изменений в учредительные документы юридического лица, в регистрирующий орган представляется подписанное заявителем заявление о внесении изменений в Единый государственный реестр юридических лиц по форме N Р 14001.

Заявление по форме N Р 14001 представляется, в частности, при изменении сведений о лице, имеющем право действовать без доверенности от имени юридического лица, содержащихся в государственном реестре, в том числе при смене указанного лица.

В случаях, когда изменения сведений о лице, имеющем право действовать без доверенности от имени юридического лица, содержащихся в государственном реестре, не происходит (при продлении полномочий указанного лица), представления в регистрирующий орган заявления по форме N Р 14001 не требуется.

07.08.2019, 15:28

У вас в Уставе должно прописано на какой срок может избираться председатель ГСК несколько раз.

К сожалению в уставе не прописан срок, на который председатель ГСК может избираться несколько раз. Как это закон регламентирует?

07.08.2019, 21:14

Законом это не регламентируется, т.к. это внутренние отношения ГСК,

можете внести изменения в Устав.

07.08.2019, 21:19

Согласно подпункту "л" пункта 1 статьи 5 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" в Едином государственном реестре юридических лиц содержатся фамилия, имя, отчество и должность лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица, а также паспортные данные такого лица или данные иных документов, удостоверяющих личность в соответствии с законодательством Российской Федерации, и идентификационный номер налогоплательщика при его наличии.

В соответствии с пунктом 2 статьи 17 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ для внесения в Единый государственный реестр юридических лиц изменений, касающихся сведений о юридическом лице, но не связанных с внесением изменений в учредительные документы юридического лица, в регистрирующий орган представляется подписанное заявителем заявление о внесении изменений в Единый государственный реестр юридических лиц по форме N Р 14001.

Заявление по форме N Р 14001 представляется, в частности, при изменении сведений о лице, имеющем право действовать без доверенности от имени юридического лица, содержащихся в государственном реестре, в том числе при смене указанного лица.

В случаях, когда изменения сведений о лице, имеющем право действовать без доверенности от имени юридического лица, содержащихся в государственном реестре, не происходит (при продлении полномочий указанного лица), представления в регистрирующий орган заявления по форме N Р 14001 не требуется.

Согласно этому закону, председатель, если зарегистрировался один раз, может "забить" на все собрания, ведь он зарегистрирован на всю жизнь!? И что теперь делать, ведь для того чтобы что то изменить, нужны собрания, голосования, а их нет? Как я уже и писал, наш председатель, даже не соизволил показать протокол общего собрания, он сам написал выписку, якобы из этого протокола, и сам себя выбрал! На регистрацию протокола он "забил" поскольку это не нужно согласно закону.

07.08.2019, 21:30

Создайте инициативную группу, проверьте документы, проведите повторное собрание.

Проведите ревизию, должна быть ревизионная комиссия.

Все зависит от вашего желания, а не от председателя.

Найдите повод подать заявление в полицию.

07.08.2019, 23:04