Отмена нотариального удостоверения при продаже долей в общей долевой собственности с участием несовершеннолетних детей - новые изменения в законодательстве

• г. Екатеринбург

В соответсвии с изменениями в законодательстве в части отмены нотариального удостоверения регистрации сделок продажи долей в общей долевой собственности, если все собственники долей этого имущества выступают продавцами, при участии несовершеннолетних детей, а именно в качестве продавцов, такие сделки тоже не подлежат нотариальному заверению?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Наталья!

Если в сделке участвуют в том числе и несовершеннолетние в качестве продавцов, то такая сделка подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 18.07.2019) "О государственной регистрации недвижимости"

Статья 54. Особенности осуществления государственной регистрации прав при доверительном управлении и опеке, связанных с недвижимым имуществом

2. Сделки, связанные с распоряжением недвижимым имуществом на условиях опеки, а также сделки по отчуждению недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным, подлежат нотариальному удостоверению.

Здравствуйте, Наталья!

Увы, но если одним из продавцов является несовершеннолетний, то сделка должна быть всё равно нотариальной.

Согласно ст. 54 ФЗ "О государственной регистрации недвижимости":

В таком случае, если продавцами являются замужние необходимы ли согласия супругов с обеих сторон. При условии, что при покупке объекта супруг писал нотариальный отказ от реализации права собственности?

Нужно получить нотариально удостоверенное согласие супругов продавца и покупателя на заключение сделки.

Статья 35 Семейного кодекса РФ. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.