У нас машина в лизинге. Нужна ли доверенность на вождение автомобилем?

Лучший ответ

Это зависит от условий самого договора лизинга. Право владения и пользования предметом лизинга переходит к лизингополучателю в полном объеме, если договором лизинга не установлено иное. Соответственно Лизингополучатель полномочен выдать доверенность уполномоченному лицу документ на право вождения автомобилем.

Ввиду того, что вождение автомобилем иным лицом, кроме как Лизингополучателем предполагает за собой подтверждающий документ, то доверенность конечно нужна. Как от юр лица, так и от физ лица.

Управлять чужим транспортным средством можно только с согласия собственника такового. Оформляется подобное согласие специальным документом – доверенностью.

Благодарю Вас!

Нет, доверенность не нужна, потому как лизинг предусматривает перерегистрацию владельца.

Спасибо, что проконсультировали!