Как беременным работникам по уходу за пожилыми людьми сохранять стаж
Здравствуйте, согласно положениям Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "О страховых пенсиях" Статья 12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж
...Т.е. в стаж этот период входит. Отказываться от ухода не имеет смысла на Ваше право получать пособие по беременности и родам, предусмотренное Федеральным законом от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 29.07.2018) "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" это не повлияет.6) период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет;
Ответ отключен модератором
Да, будет идти стаж. Не нужно отказываться от ухода.
Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "О страховых пенсиях". ст. 12 позволяет зачитывать.
Беременность никак эту возможность не исключает.
Да, конечно стаж при беременности будет идти.
Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "О страховых пенсиях"
Статья 12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж
1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:
3) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности
6) период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет;